31 января 2024

Вузы-бенефициары кампуса «Будущее Пармы» разрабатывают образовательные программы для недропользователей

Продолжается формирование содержательного наполнения лабораторий межвузовского многофункционального студенческого кампуса мирового уровня «Будущее Пармы», призванного дать ответы на вызовы регионального и всероссийского масштаба. 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- Межвузовский кампус становится объединительной площадкой сильнейших субъектов научной и образовательной деятельности, системообразующих предприятий. Мы развиваем государственно-частную кооперацию в вопросе подготовки квалифицированных кадров и технологий, поэтому в основу научных и образовательных продуктов кампуса закладывается целевой запрос предприятий.

Одним из основных видов экономической деятельности Пермского края является добыча полезных ископаемых. Для поддержки устойчивого развития технологий добычи, обработки и транспортировки ископаемых в кампусе создается профильное направление межвузовского учебного и научного взаимодействия «Недра Пармы», которое включает в себя две специализированные лаборатории – «Нефтехимии и функциональных многофазных систем и «Цифровой независимости, развития и безопасности освоения недр».

Продуктовая линейка межвузовских лабораторий состоит из прикладных разработок для внедрения в технологические процессы предприятий, а также сетевые образовательные программы магистерского уровня, программы дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки.

Научное руководство направлением «Недра Пармы» осуществляет Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование». Во взаимодействии с Правительством Пермского края, Дирекцией межвузовского кампуса «Будущее Пармы» и индустриальными партнерами – компаниями «ЛУКОЙЛ» и «Уралкалий» – подготовлена линейка научных, образовательных и технологических продуктов, разработкой которых займутся межвузовские коллективы. Технологии направлены на повышение эффективности добычи и переработки горючих полезных ископаемых (5%), а также на снижение операционных (до 20%) и капитальных затрат (10%).

Продуктовая линейка сформирована на основании запросов недропользователей, один из них – создание цифровых двойников месторождений. Внедрение цифровых технологий в производственные процессы позволяют прогнозировать и своевременно устранять риски, связанные с износом материалов и оборудования, а также непрерывно оптимизировать производственные процессы за счет разработки интеллектуальных систем управления промышленными объектами. Для интеграции новых технологий в производственные процессы требуются соответствующие специалисты. Подготовка кадров по новой программе дополнительного профессионального образования «Создание и промышленное применение цифровых двойников месторождений» будет осуществляться, начиная с 2027 года в формате межвузовского взаимодействия. 

Кроме того, в продуктовой линейке направления «Недра Пармы» предусмотрена магистерская программа «Бизнес-администрирование в топливно-энергетическом комплексе» – это одна из наиболее востребованных программ подготовки топ-менеджеров предприятий реального сектора экономики.

Павел Илюшин, директор АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование»:

- Учитывая устойчивый запрос недропользователей и предприятий ТЭК на специалистов с компетенциями проектного управления, мы готовим сетевую программу магистратуры «Бизнес-администрирование в топливно-энергетическом комплексе». Она будет адаптирована не только для предприятий ТЭК, сегодня мы работаем также над прикладной составляющей этой программы для предприятий других отраслей промышленности: химической, а также добычи углеводородов или твердых полезных ископаемых.

Напомним, современный межвузовский многофункциональный студенческий кампус создается в Перми в рамках национального проекта «Наука и университеты».