1 марта 2024

Валерий Фальков посетил филиал Пермского Политеха в Когалыме

Министр образования и науки РФ Валерий Фальков посетил 28 февраля филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета – Научно-образовательный центр в городе Когалым.

Центр в Ханты-Мансийском автономном округе создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Минобрнауки, правительствами ХМАО – Югры и Пермского края по заказу ПАО «ЛУКОЙЛ» для распространения лучшего опыта практико-ориентированной подготовки специалистов в рамках программы деятельности Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование».

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации:

- Мы видим совершенно новый пример того, как в небольшом городе открывается образовательный центр такого уровня. Это решает важнейшую задачу по привлечению талантливой молодежи в город, в регион. Такие точки способствуют гармоничному пространственному развитию страны.

Высокотехнологичный кластер площадью 170 тыс. кв. м включает в себя общественно-образовательный, учебный и лабораторный корпуса. Здесь при участии индустриальных партнеров готовят специалистов по трем направлениям – «Нефтегазовая техника и технология», «Нефтегазовое дело», «Геология».

Корпуса соединены теплыми переходами с двумя зданиями общежитий на 390 мест и спортивным блоком с четырьмя многофункциональными зонами.

Занятия проходят в современных аудиториях с тренажерами бурения и возможностями интегрированного моделирования. На базе 38 лабораторий созданы условия для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи. Одновременно в центре могут обучаться более 1 тыс. человек.

Во время визита министр пообщался со студентами и молодыми учеными вузов Югры. На встрече обсудили проекты, которые реализуются на базе молодежных лабораторий Пермского Политеха и Югорского государственного университета.