19 февраля 2024

В ПГАТУ создают технологию круглогодичного выращивания ягод

В рамках выставки-форум «Агротехнологии», которая состоялась в Перми с 13 по 15 февраля, Пермский аграрно-технологический университет (ПГАТУ, участник Пермского НОЦ) представил технологию возделывания ягодных культур на гидропонной системе. Исследования ведутся в рамках технологического проекта «Технологии распределенной и климатически нейтральной энергетики».

Задачи, которые стоят перед учеными, – подбор оптимальных питательных растворов и удобрений, отработка технологии выращивания ягодных культур на гидропонике в промышленных масштабах. Это позволит обеспечить население Пермского края высококачественной ягодной продукцией в течение всего календарного года.

По словам проректора по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству ПГАТУ Эльмарта Акманаева, создание малого инновационного предприятия (МИП) с высокотехнологичным оборудованием даст университету возможность стать одним из основных производителей ягодной продукции, выращенной по гидропонной технологии в Пермском крае.

Рабата проекта направлена также и на образовательную и научно-инновационную сферу деятельности, подготовку высококвалифицированных кадров в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, контроля качества продукции, стандартизации и сертификации сельскохозяйственной продукции, на проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ, разработку инновационных решений.

МИП станет площадкой для прохождения учебных и производственных практик для студентов направлений подготовки «Агрономия», «Садоводство», «Агрохимия и агропочвоведение» и др.