21 марта 2024

В Пермском крае развивают систему медицинских классов для старшеклассников

Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали проект по развитию и увеличению количества медицинских классов в Прикамье. Соответствующее обсуждение прошло в рамках комитета по социальной политике краевого парламента.

За три года в школах Пермского края создано 15 профильных медицинских классов. По решению губернатора Дмитрия Махонина, все они оснащены специализированным оборудованием. Помимо углубленного изучения предметов, результаты ЕГЭ по которым важны для поступления в медицинские вузы (химия, биология и русский язык), в профильных классах проводятся практикоориентированные занятия, мастер-классы и экскурсии в медицинские организации и на кафедры Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ).

Методический и научный центр по сопровождению медицинских классов планируется создать на базе ПГМУ. Это позволит не только сформировать единую программу обучения и профориентации и утвердить систему получения выпускниками дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении, но и обучить школьников компетенциям, которые необходимы им для дальнейшего обучения по медицинским специальностям.

Управление по работе с абитуриентами при ПГМУ предложило подготовить к новому учебному году единую программу для обучения школьников и программы для повышения квалификации учителей этих классов.

По статистике, около 80% выпускников медицинских классов поступают в медицинские вузы, из них более 60% становятся студентами ПГМУ.

Напомним, ПГМУ является участником Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский НОЦ). Вуз активно задействован в реализации технологического проекта «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии».