31 января 2024

В Пермском крае продолжается работа над созданием Научно-производственного центра БАС

Министерство промышленности и торговли Пермского края и АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» ( АНО «Пермский НОЦ») подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении реализации проектов в области проектирования, производства и испытаний беспилотных летательных аппаратов.

Новая реальность ставит перед нашей страной новые вызовы. Развитие беспилотных авиационных систем (БАС) в нынешних условиях настолько значимо, что по поручению президента России Владимира Путина разработан отдельный Национальный проект. И одной из задач Пермского НОЦ становится выявление уникальных компетенций в этой сфере, с целью создания в регионе соответствующего Научно-производственного центра. Меморандум призван содействовать решению этой задачи.

Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Пермского края:

На территории нашего региона размещены промышленные предприятия, которые специализируются на авиационной тематике, производители навигационного оборудования, создан кадровый и научный потенциал. Еще один важный аспект, без которого сложно представить возможность создания будущего Научно-производственного центра, – это наличие успешного опыта кооперации. Мы в Пермском крае знаем и умеем объединять разных участников для достижения единой цели – формирования новой отрасли беспилотных авиационных систем. Это, на мой взгляд, немаловажно.

Напомним, в октябре прошлого года в Перми прошла выставка-форум «Аэронет 2035. Пермь», где эксперты из органов власти, вузов и представители отрасли обсудили развитие направления беспилотников в Пермском крае.