12 апреля 2024

В Пермском классическом университете появится новое направление бакалавриата «Приборостроение»

В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) в 2024/2025 учебном году начнется прием на направление бакалавриата «Приборостроение» с образовательной программой «Навигация, фотоника и интеллектуальные системы».

Новая образовательная программа предполагает изучение физических основ функционирования и принципов проектирования сенсоров, приборов и систем с одновременным освоением двух языков программирования – Python и C++. В ходе учебы студенты получат практические навыки в молодежной лаборатории интегральной фотоники ПГНИУ, научно-образовательном центре Пермской научно-производственной приборостроительной компании и лабораториях организаций консорциума Центра компетенций НТИ «Фотоника».

Выпускники смогут заниматься разработкой, проектированием, конструированием и эксплуатацией современных приборов и сенсорных систем для широкого спектра областей применения: навигация, системы ориентации и навигации беспилотных наземных и воздушных объектов, медицинское приборостроение, неразрушающий контроль и диагностика материалов, интеллектуальное управление и другие.

Выпускники бакалавриата «Приборостроение» получат уникальную квалификацию в области фотоники и оптоэлектроники, что позволит стать востребованным в инженерных и конструкторских специальностях (инженер-конструктор, инженер-схемотехник, инженер-метролог, инженер-технолог, разработчик-исследователь).

Новое направление бакалавриата «Приборостроение», как и уже существующее «Нанотехнологии и микросистемная техника» соответствуют приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ.

Напомним, ПГНИУ является участником Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование».

Молодежная научно-исследовательская лаборатория интегральной фотоники была создана в 2021 году в рамках таких направлений деятельности Пермского НОЦ как «Новые материалы и вещества», «Экология и безопасность территорий» и «Твердые полезные ископаемые».