25 января 2024

В Пермском классическом университете откроются новые направления аспирантуры в области новых материалов и фотоники

В новом учебном году участники и партнеры Пермского НОЦ – Пермский государственный национальный исследовательский университет и Центр компетенций НТИ «Фотоника» – откроют два новых направления аспирантуры по научным специальностям «Фотоника» и «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы».

Аспиранты этих направлений смогут заняться исследованиями в области новых материалов, топологии оптических волноводов в кристаллах, специальных оптических волокон, волоконно-оптических датчиков и систем анализа их сигнала.

Крайне перспективным для исследования в аспирантуре выглядит направление биофотоники и квантовых сетей передачи данных. Аспиранты проведут комплексные исследования на стыке с другими дисциплинами и науками, освоят современные методы и технологии научной коммуникации, включая языки программирования и иностранные языки, научатся преподавать усвоенный материал студентам.

Освоение программ аспирантуры рассчитано на четыре года в очной форме.

Виктор Криштоп, эксперт Центра компетенций НТИ «Фотоника», доктор физико-математических наук:

  • Новая аспирантура призвана дать будущим ученым фундаментальные знания в области «сквозной» технологии «Фотоника». Также благодаря ей нам удалось создать на базе классического университета полный цикл подготовки кадров – от бакалавров до аспирантов.

Роман Пономарев, доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники, руководитель молодежной лаборатории интегральной фотоники ПГНИУ:
- В отличие от бакалавриата и магистратуры, программа аспирантуры позволяет реализовать более сложные и длительные проекты, почти всегда включающие совместную работу с ведущими вузами в России и за рубежом. Обычный в фотонике подход к кандидатской диссертации предполагает освоение полного цикла проектирования фотонной системы – от идеи до всесторонних испытаний экспериментального образца, включая теоретический анализ, построение математической модели, исследование технологий производства и их ограничений.

Молодежная лаборатория интегральной фотоники ПГНИУ, при активном участии которой будут реализованы новые программы аспирантуры, разрабатывает новые методы сборки фотонных систем, новые технологии формирования волноводов фотонных интегральных схем, занимается исследованием новых оптических кристаллов и чувствительных элементов для нефтяной и газовой промышленности, включая штатный мониторинг и предупреждение аварийных ситуаций.

Напомним, молодежная научно-исследовательская лаборатория интегральной фотоники создана при поддержке Пермского НОЦ.  Она начала свою работу в 2021 году в рамках таких его направлений как «Новые материалы и вещества», «Экология и безопасность территорий» и «Твердые полезные ископаемые» и занимается разработкой элементной базы и чувствительных элементов фотонных систем для задач недропользования.

Кстати, всего в вузах и научных организациях Пермского края созданы шесть молодежных лабораторий: три – в Пермском федеральном исследовательском центре УрО РАН, две – в Пермском национальном исследовательском университете, одна – в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Фотоника – дисциплина, занимающаяся фундаментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, а также созданием на их базе устройств различного назначения. Производство в сфере фотоники отличают меньшие энергопотери и миниатюризация, которые так востребованы в современных hi-tech продуктах.

Центральные области исследований фотоники включают волоконную и интегральную оптику, в том числе нелинейную оптику, физику и технологию полупроводниковых соединений, полупроводниковые лазеры, оптоэлектронные устройства, высокоскоростные электронные устройства.