16 февраля 2024

В Перми прошла выставка-форум сельскохозяйственной техники и современных агротехнологий

Второй раз в краевой столице Прикамья перед началом сельскохозяйственного сезона проходит межрегиональная специализированная выставка-форум сельскохозяйственной техники, современных технологий и материалов «Агротехнологии».

С 13 по 15 февраля на площадке конгрессно-выставочного центра «Пермь Экспо» прошла демонстрация современного сельскохозяйственного оборудования и техники – более 70 участников из 33 городов России. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, выставка-форум «Агротехнологии» – возможность перенять успешный опыт коллег из других регионов, найти поставщиков и покупателей техники и оборудования, кормов, агрохимии, цифровых технологий.

Деловая программа форума собрала лидеров отрасли: представителей государственных органов и отраслевых союзов, руководителей крупнейших компаний сельскохозяйственной индустрии. Ключевым событием программы стало пленарное заседание «АПК – инвестиции в будущее», в рамках которого министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков совместно с представителями отрасли и экспертами бизнеса подвели итоги 2023 года, обсудили меры поддержки сельхозпроизводителей и решения для агробизнеса.

Павел Носков, министр агропромышленного комплекса Пермского края:

- Пермский край для инвесторов агропромышленного комплекса сегодня выглядит очень привлекательно. Общий объем инвестиций просубсидированных проектов за три года превысил 4,6 млрд рублей. Этому вопросу мы уделяем особое внимание, ведь обновление техники – инвестиции в собственное производство. Только в прошлом году на субсидирование покупки сельхозтехники через лизинг из краевого бюджета направлено около 240 млн рублей.

Отдельное внимание деловой программы было уделено вопросу подготовки и привлечения молодых кадров в агропромышленный комплекс. В рамках конференции «Гидропоника – перспективное направление АПК и основа эффективной профориентации в Пермском крае» обсудили вопросы профориентации в агрономической отрасли для формирования поколения молодых агрономов в регионе. Одними из активных участников выставки стали студенты Пермского аграрно-технологического университета (ПГАТУ, участник Пермского НОЦ).

Сегодня Пермский аграрно-технологический университет ведет работу по созданию малого инновационного предприятия для разработки технологии возделывания ягодных культур на гидропонной системе. Задачи, которые стоят перед учеными – подбор оптимальных питательных растворов и удобрений, отработка технологии выращивания ягодных культур на гидропонике в промышленных масштабах. Такое предприятия создаст возможность обеспечения населения Пермского края высококачественной ягодной продукцией в течение всего календарного года. Работа ведется при финансовой поддержке Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» в рамках технологического проекта «Технологии распределенной и климатически нейтральной энергетики».

Алексей Андреев, ректор Пермского аграрно-технологического университета:

- Сегодняшняя ситуация объективно требует от учебных заведений не только высшего, но и среднего образования подготовку необходимых, высококвалифицированных, отвечающих запросам товаропроизводителей специалистов.

В рамках программы выставки-форума был подписан ряд соглашений. Министерство агропромышленного комплекса Пермского края, ПГАТУ и АНО «Региональный межотраслевой центр переподготовки кадров имени А. В. Молодчика» подписали соглашение о развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества, в рамках которого будет разработана и реализована специализированная образовательная программа для руководителей предприятий АПК Пермского края (Агро-MBA) с целью реализации кадровой политики госпрограммы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края».

Одной из актуальных тем выставки стала цифровизация отрасли. В ходе стратегической сессии «Федеральные информационные системы и программные продукты в АПК» спикеры из Пермского края и Республики Татарстан обменялись опытом по использованию цифровых технологий для разрешения земельных вопросов и повышения эффективности растениеводства.

Для участников выставки прошел мастер-класс «Оператор беспилотных воздушных судов» от преподавателей кафедры геодезии и кадастра недвижимости ПГАТУ, на котором слушателям рассказали об использовании беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве и направлениях использования геопространственных данных в сельскохозяйственном производстве.

Напомним, в январе Министерство промышленности и торговли Пермского края и АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении реализации проектов в области проектирования, производства и испытаний беспилотных летательных аппаратов.