26 марта 2024

В честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией Пермский НОЦ инициировал просмотр и обсуждение документального фильма «Возвращение. Корнилов»

По инициативе АНО «Пермский НОЦ» и в связи с 10-летием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией на площадке выставки-форума «Мы защищаем свой родной дом» состоялся показ и последующее обсуждение документального фильма «Возвращение. Корнилов». В мероприятии приняли участие 70 человек, в том числе ученики пермских школ №№6, 9 и 42, а также студенты Художественного училища г. Перми, Пермского государственного медицинского университета и Пермского филиала Высшей школы экономики.

В основе фильма лежит история русского Крыма, рассказанная через размышления прямого потомка адмирала Владимира Корнилова. Съемки фильма проходили осенью 2021 года в исторических локациях Крыма: Воронцовский дворец, Ливадия, музей А.П. Чехова в Ялте, г. Севастополь. Режиссер фильма, член Союза кинематографистов РФ и президент Фонда содействия сохранению истории и культуры «Аврора» Юрий Торохов рассказал участникам встречи, что главный герой картины Димитрий Корнилов всю жизнь прожил в Париже, но чем старше он становился, тем больше ощущал связь со своими русскими корнями, с землей предков, с Россией.

Модераторами обсуждения, состоявшегося после просмотра фильма, выступили руководитель исполкома регионального отделения Народного фронта в Пермском крае Елена Шлыкова и директор МАОУ «Школа инженерной мысли им. П.А. Соловьева» Игорь Гладнев.

По словам Елены Шлыковой, дискуссия после просмотра фильма была очень активной: «Участники встречи прониклись идеей, что именно россияне должны стать носителями исторической правды. Если мы ее не защитим, то никто не защитит. Здорово, что современная молодежь знает о неразрывности судеб Крыма и России».

Ученик пермской школы №9 Михаил Сальников поделился своими эмоциями от просмотра «Возвращение домой – это всегда замечательно. Меня впечатлило, что Димитрий, потомок великого адмирала Владимира Корнилова, эмигрировавшего из России, так стремится обратно на Родину. Это, в свою очередь, заставило меня задуматься о будущем нашей страны. Вижу, что в нем Россия будет большой и сильной», – резюмировал старшеклассник.

Пермский край на протяжении многих десятилетий был тесно связан с крымской землей. В годы Великой Отечественной войны прикамцы защищали Севастополь, на территорию региона вместе с работниками были эвакуированы промышленные предприятия полуострова. Среди них – два химических завода, Сакский и Красноперекопский, производившие бром. В 1941 году на базе этих предприятий начался масштабный проект переноса йодобромного производства из Крыма в Закамск. После пуска производства началось строительство заводского поселка, названного Новым Крымом. В нем до сих пор живут потомки эвакуированных с полуострова, многие из них работают и ныне на своем родном предприятии, теперь носящем имя АО «ГалоПолимер Пермь». Помимо этих заводов, Пермский край принял еще три крымских предприятия: Керченский коксохимический завод, доставленный в Губаху, Керченский металлургический, расположившийся в Чусовом, и Керченский судостроительный завод, обосновавшийся в Перми.

Выставка-форум «Мы защищаем свой родной дом» стала логичным продолжением масштабного фестиваля «Оружие Победы», организованного к 300-летию Перми. Ее основными целями являются освещение истории пермской промышленности, популяризация технических профессий, презентация возможностей и перспектив трудоустройства на предприятиях Пермского края, повышение привлекательности рабочих профессий, а также знакомство с деятельностью пермяков по поддержке участников Специальной военной операции на Украине.

Выставка-форум «Мы защищаем свой родной дом» является одним из региональных проектов Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование». Помимо выставочной экспозиции и различных лекций, семинаров, экскурсий, посвященных истории пермской промышленности, на этой площадке будет широко представлена информация о современных научно-технологических достижениях Пермского края.