18 марта 2024

Ученые Пермского «политеха» нашли способ повысить эффективность использования старых нефтяных скважин

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) предложилиспособ герметизации скважин на месторождениях нефти. Дело в том, что у скважин, используемых более 50 лет, снижается герметичность и происходит обводнение добываемой продукции, что снижает эффективность процесса.

По мнению ученых, перспективным методом уменьшения воды в скважинах станет применение гелеобразующего состава на основе ксантана – природного химического соединения, обладающего высокой проникающей способностью.

Сейчас в нефтяной промышленности для герметизации широко применяются смеси на основе силиката натрия и соляной кислоты, растворы кремнийорганических соединений. Их недостатки – блокирование газонефтяной части пласта, которое приводит к снижению продуктивности скважины. Среди новых методов можно отметить использование биополимеров, например, ксантана. Это экологичное вещество легко добывается, стоит дешево, обладает свойствами загустителя и стабилизатора. Именно поэтому ученые ПНИПУ решили использовать его как основу для водоизоляционного геля.

Раствор отличается от аналогов своей низкой стоимостью и лучшими показателями – эффективным проникновением и своевременным застыванием. Он обеспечивает качественную герметизацию на старых месторождениях, делая нефтедобычу более эффективной.

Вадим Дерендяев, ассистент кафедры нефтегазовых технологий ПНИПУ:

Закачка состава в пласт происходит при помощи специальных цементировочных машин. Обычно это необходимо делать быстро во избежание преждевременного гелеобразования. Наша смесь обладает необходимой вязкостью и достаточным временем для прокачки без превышения допустимых давлений цементировочных машин, то есть он остается текучим, что позволит закачать его в скважину до начала гелеобразования.

Михаил Миронов, инженер Научно-образовательного центра геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений горно-нефтяного факультета ПНИПУ:

Мы разработали гель, у которого есть ряд преимуществ: устойчивость к разрушению при взаимодействии с пластовой водой, низкая вязкость до начала гелеобразования и более глубокое проникновение в пласт, а значит, изоляция будет качественной. Кроме того, он может применяться в широком диапазоне температур и в условиях высокой минерализации вод, что делает его достаточно универсальным.

Напомним, ПНИПУ является участником Пермского НОЦ, одно из основных направлений деятельности которого – «Углеводороды». Вуз при этом активно задействован в реализации ряда технологических проектов, в том числе «Технологии повышения коэффициента извлечения нефти для трудноизвлекаемых запасов».