7 марта 2024

Ученые Пермского классического университета определили нормативы допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почве

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали проект нормативов допустимого остаточного содержания нефти в почвах после рекультивации. Нормативы разработаны для пяти типов почв для земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения. Проект успешно прошел государственную экологическую экспертизу и находится на стадии оценки регулирующего воздействия.

Напомним, ПГНИУ является участником Пермского НОЦ, одними из основных направлений деятельности которого являются «Углеводороды» и «Экология и безопасность территорий». Вуз при этом активно задействован в реализации ряда технологических проектов.

В состав исследовательской группы вошли представители трех факультетов – географического, биологического и механико-математического.

Сергей Бузмаков, заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ:

Внедрение нормативов позволит на прочной экологической основе рационально заниматься в регионе восстановлением почвенного покрова и, в целом, природной среды.

Региональные нормативы допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в почвах после рекультивации или ремедиации установлены в 10 регионах, где активно ведется нефтедобыча, в том числе в Пермском крае. Методы по разработке нормативов везде разные. В Пермском крае они установлены относительно типов почв и категорий земель, что позволяет их использовать самым разнообразным по квалификации природопользователям. 

На данный момент установлены нормативы для восьми типов почв. В их разработке также принимали участие ученые ПГНИУ.