21 марта 2024

Ученики Политехнической школы ПНИПУ могут поработать нефтяниками в реальных условиях

Старшеклассники Политехнической школы Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) познакомились с деятельностью Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» в области добычи и переработки углеводородов. Сотрудники Пермского НОЦ рассказали о направлениях работы и задачах центра, о работе и возможностях лаборатории нефтепромысловой химии, продемонстрировали гидравлический стенд высокого давления Wax Flow Loop, PVT-установку и инженерный симулятор.

У ребят сегодня есть возможность не только познакомиться с будущей профессией, но и поработать над созданием реального продукта или попытаться решить конкретную производственную задачу.

Для участия в отборочном этапе школьникам необходимо выбрать одно из желаемых направлений проектной работы: геология и разработка нефтяных и газовых месторождений, технологии добычи нефти и газа, IT-технологии в области нефтяной промышленности, строительство скважин и объектов для нефтяной промышленности, экологические проблемы нефтяной промышленности.

После отборочного этапа будут сформированы команды по направлениям деятельности. Работа над проектами и разработка реального продукта будет вестись на протяжении учебного года. Кураторами выступят специалисты и ученые Пермского НОЦ.

Напомним, Пермский национальный исследовательский политехнический университет является участником Пермского НОЦ и активно участвует в реализации его приоритетных технологических проектов, в том числе «Углеводороды». Одним из значимых направлений является также профориентационная деятельность вуза.