16 января 2024

Участники Пермского НОЦ представили свой проект в рамках Плана адаптации регионов России к изменениям климата

В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась презентация результатов работы команды Пермского края в рамках проектно-образовательной программы «Адаптация регионов России к изменениям климата». Представленный проект – часть Плана адаптации региона к изменениям климата, разработанного участниками Пермского НОЦ.

По инициативе Агентства стратегических исследований команды из 34 регионов РФ в течение четырех месяцев прошли дистанционное обучение, разработали и представили концепции по адаптации к изменениям климата, содержащие анализ климатических рисков регионов, перечень предлагаемых технологических и управленческих решений, а также научно-обоснованные проекты, направленные на снижение ущерба от климатических изменений.

Сергей Семенцов, руководитель направления «Зеленая экономика» Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ:

- Эта инициатива стала катализатором совместной работы учёных, практиков и руководителей регионов. Появилась возможность комплексно, с учётом самых разных аспектов приступить к выработке решений по адаптации к изменениям климата, привлечь к этой работе специалистов из научных, образовательных и финансовых организаций, институтов развития и компаний. Результаты этой работы приятно удивили. Интересный перечень приоритетов, много нетривиальных решений, заточенных именно под специфику конкретного региона. Тематика проектов разнообразна, но неизменно актуальными остаются инфраструктурные, аграрные, лесохозяйственные, жилищно-коммунальные и иные задачи.

Команда Пермского края разработала и защитила проект по развитию водно-зеленого каркаса Перми. Его суть заключается в создании общественных рекреационных пространств в долинах малых рек с целью для снижения воздействия климатических факторов на население и инфраструктуру города.

При работе над проектом учитывалась специфика региона. Сегодня климатическими рисками в Пермском края являются: волны жары и холода, интенсивные осадки, засуха и ветер. По прогнозам, к 2030 году в регионе ожидается усиление ветров, интенсивность осадков и незначительный рост температуры.

Ожидается, что итогом реализации проекта «Создание общественных рекреационных пространств в долинах малых рек Перми с целью обеспечения экосистемных услуг для горожан и гостей города» станет восстановление и ревитализация малых рек, геоэкологическая модернизация их склонов и берегов, а также появление единого рекреационного городского пространства для доступа к «зеленой инфраструктуре».

Лариса Рудакова, заведующая кафедрой «Охрана окружающей среды» ПНИПУ:

- Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия, подготовки лекторов и программы курса. Программа обучения заставила нас по-новому взглянуть на то, что уже сейчас происходит в нашем городе. Современная концепция озеленения городов, разнотравье и высокотравье с целью сохранить биоразнообразие насекомых и птиц – обсуждение таких вопросов на высоком уровне дорогого стоит, так как раньше на это не обращали внимания. Горожане должны участвовать в создании той среды, в которой бы они хотят жить.

Напомним, в Перми реализуется масштабный экологический проект «Зелёное кольцо», который инициирован губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. В рамках этого проекта будет проведено комплексное благоустройство береговых территорий малых рек Перми Егошихи и Данилихи, а также особо охраняемой природной территории «Черняевский лес».