14 марта 2024

Участники фармацевтического кластера «Парма» удовлетворены первыми результатами его работы

Центр кластерного развития фармацевтической отрасли «Парма» подвел итоги своей работы за 2023 год.

Напомним, решение о создании фармкластера было принято в ноябре 2022 года. Соответствующее соглашение подписали правительство Пермского края, АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» и Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России (ПГФА). Цель – организация на территории Пермского края инновационных и высококачественных лекарственных препаратов, а также содействие импортозамещению и повышению конкурентоспособности отечественной продукции.

Участниками фармкластера «Парма» на сегодня являются семь компаний – АО «Медисорб», ООО «Межбольничные аптеки», ООО «Тенториум», Пермское НПО «Биомед», ООО «Планета здоровья», АО «Пермфармация» и ООО «Оленья застава».

В 2023 году с участниками фармкластера было заключено четыре договора на проведение научно-исследовательских работ на общую сумму 6,4 млн рублей. Тематика – «Сравнительное исследование фармакокинетики и биоэквивалентности лекарственных препаратов» и «Анализ лекарственных форм аптечного изготовления»

Пермское НПО «Биомед» и АО «Медисорб» передали оборудование для промышленного фармацевтического тренинг-центра при ПГФА, позволяющего студентам отрабатывать технологические приемы производства и контроля качества лекарственных препаратов, а также разрабатывать лабораторные технологии жидких и твердых лекарственных форм и их малые серии.

Промышленный симуляционный тренинг-центр – это база подготовки кадров на факультете промышленной фармации, который был открыт в ПГФА в 2022 году из-за острого дефицита кадров в отрасли. Факультет готовит биотехнологов и химических технологов для фармацевтических предприятий Пермского края и Приволжского федерального округа.

Для готовности работы на реальном производстве выпускники-технологи смогут проходить производственную практику не только на базе пермских фармацевтических заводов, но и на базе симуляционного центра ПГФА, оснащенного реальными образцами оборудования, соответствующим требованиям GMP.

Участники фармкластера также инициировали предложение по организации лаборатории хемоинформатики и цифрового конструирования лекарств на базе межвузовского кампуса «Будущее Пармы» (направление «Здоровье Пармы»).

В интересах участников фармкластера ПГФА провела обучение более 300 их сотрудников по 16 программам дополнительного профессионального образования и переподготовки.

Владимир Лужанин, ректор Пермской государственной фармацевтической академии:

- Суть соглашения о создании фармкластера «Парма» заключается в том, что правительство Пермского края обеспечивает до 25% софинансирования научно-технических разработок в области фармации. Подчеркну: не компенсационно, а на принципе софинансирования.

В случае получения результатов НИОКР с ранее заявленными характеристиками заказчик обязуется продолжать развитие и локализацию производства, вывод продукта на рынок. Это может быть любая фармацевтическая продукция, программные продукты для обеспечения фармацевтической деятельности, технологический процесс по оптимизации разработки или производства и другие. Правообладателем на результаты инновационной деятельности при этом является заказчик, а роялти по договоренности получает разработчик, то есть ПГФА.

Результатами работы кластера мы удовлетворены поскольку общий объем финансирования, который поступал в академию по научно-техническим разработкам, вырос на 100%. Это заказы, которые мы получаем от «Медисорба», «Межбольничных аптек», а также от вузов и компаний России, включая Сибирский государственный медицинский университет в Томске.

За счет привлечения заказов и работ нам удалось провести модернизацию материально-технической базы академии.

Мы получили успешный опыт работы с компаниями «Тенториум» и «Оленья застава» в части разработок биологически активных добавок (БАД). Сегодня тенденция на рынке такова, что БАДы являются первым шагом к разработке чего-либо более серьезного, например, лекарственного средства. Мы, ПГФА, приняли решение на безвозмездной основе выполнять работы для заказчиков по разработке составов БАДов, их обоснованию, а также предварительной разработке технологий.

По словам Владимира Лужанина, в 2024 году фармкластер «Парма» продолжит свою работу на тех же условиях. Это значит, что софинансирование фармацевтических разработок в размере 25% сохранится. Гарантом такого механизма господдержки выступает НОЦ «Рациональное недропользование».