20 марта 2024

Технологические разработки пермских ученых получили высокую оценку экспертов на выставке в Екатеринбурге

Пять изобретений ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) были представлены на выставке «Металлообработка. Сварка – Урал».

Пермяки презентовали первый в России аппаратно-программный̆ комплекс дополненной реальности, созданный для станкостроения. С его помощью исполнитель за станком и его руководитель, используя мультимедийные возможности комплекса, в том числе управляемую видеокамеру и лазерный указатель, могут выполнять ответственные работы удаленно.

Луиза Коногорова, директор бизнес-инкубатора ПНИПУ «Динамика роста»:

- Эксклюзивность этой новинки – в детально настроенной аппаратуре для проведения работ на высокотехнологичном оборудовании. Наши ученые предложили решение, способное сократить издержки производственников за счет снижения сроков гарантийных, постгарантийных ремонтов и пусконаладочных работ.

На выставке представили также роботизированную тележку «Чебуратор» – стартап пермских изобретателей во главе со студентом кафедры «Механика композиционных материалов и конструкций» Иваном Макаровым. Новая разработка способна безошибочно и автономно от человека перемещать по производственной территории крупные и мелкие заготовки, запчасти или уже собранные персоналом узлы до следующего участка механической обработки или укрупненной сборки. Программное обеспечение тележки, рассказывают ученые, позволяет управлять целым «роем» дронов для удобной настройки логистических маршрутов на любом предприятии.

В Пермском «политехе» также изобрели систему адаптации промышленных роботов, воплотив ее в виде роботизированного сварочного комплекса. Новинка позволяет с высокой точностью идентифицировать, измерить и локализовать объекты, дав возможность роботу адекватно взаимодействовать со средой без дорогостоящей специальной оснастки.

На рынке немало дорогостоящих импортных сканирующих систем, но они специфичны, сложны и имеют массу ограничений. Пермская же разработка несет в себе массу встроенных функций, и ее можно использовать на производстве как универсальное средство с доступом высокого уровня. По словам руководителя стартапа Александра Полыгалова, его технология может применяться в сварке, позиционировании, классификации и идентификации объектов.

Еще одна разработка пермских ученых, которая была представлена на выставке «Металлообработка. Сварка – Урал», – стенд для исследования процессов механической обработки резанием труднообрабатываемых и гибридных материалов. По словам руководителя стартапа, заведующего кафедрой «Инновационные технологии машиностроения» ПНИПУ Вадима Карманова, новшество может применяться для тестирования отечественных комплектующих для использования их в аналогичном оборудовании, а также для тестирования обрабатываемости новых материалов, оценки стойкости и качества режущего инструмента, применимости различных технических решений в области обработки материалов резанием. Разработка поможет сформировать требования к образовательным стандартам при подготовке конструкторов и технологов для машиностроительных предприятий.

Группа ученых ПНИПУ также разработала уникальную технологию изготовления муфельной электропечи с повышенными характеристиками энергосбережения для качественной термообработки деталей продукции машзаводов. Изобретатели предложили изготавливать печи с применением шамотно-волокнистых плит, гарантируя снижение на 25-40% теплопотерь за счет низкой теплопроводности. Как следствие, почти вдвое сократятся экономические затраты, а производительность работы нагревательного устройства увеличится на 20-25%. Также сократится время выхода оборудования в рабочий режим в 1,5-2 раза, а новая технологическая схема проектирования муфельных печей обеспечит их высокую ремонтопригодность при выходе из строя нагревательных элементов за счет применения модульной системы нагревателей.

По итогам выставки «Металлообработка. Сварка – Урал» все пять стартапов ПНИПУ получили высокую оценку экспертов и пользователей технологического оборудования.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что поддержка научных проектов и исследователей – это одна из задач Десятилетия науки и технологий, обозначенных президентом России Владимиром Путиным.

«Поддерживаем разработки наших ученых, помогаем внедрять их в промышленность и другие направления. Для создания условий для развития науки и высшего образования в Прикамье ежегодно направляем порядка 600 млн рублей. Понимаем, что развитие инновационных производств невозможно без качественной подготовки кадров. Уделяем внимание научным сотрудникам, отличившимся студентам и аспирантам. В частности, приняли решение со следующего года увеличить размер ежемесячной выплаты докторам наук – до 30 тыс. рублей», – заявил Дмитрий Махонин.

24-я Международная выставка «Металлообработка. Сварка - Урал» проходила в Екатеринбурге с 12 по 15 марта. По словам организаторов, она стала самой масштабной за историю проведения – в двух павильонах МВЦ «Екатеринбург-Экспо» расположилось 316 компаний-участников из 65 городов России, Беларуси, Турции и Китая. Было представлено более 1,5 тыс. единиц оборудования в действии.