21 марта 2024

Руководители индустриального партнера Пермского НОЦ рассказали студентам и молодым специалистам о карьерных перспективах и возможностях

Студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), являющиеся участниками проекта «Крылья Ростеха» и передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» (ПИШ), встретились с руководством Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Перед ними выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, первый заместитель гендиректора «Ростеха», глава совета директоров ОДК Владимир Артяков, гендиректор ОДК Вадим Бадеха. В этой встрече также приняли участие руководители других пермских предприятий, входящих в состав двигателестроительной корпорации.

Перед промышленностью страны поставлена грандиозная цель − в соответствии с Комплексной программой развития авиационной отрасли до 2030 года необходимо кратно увеличить выпуск самолетов и двигателей. Это не только сложная задача, но и новые перспективы и возможности для молодых специалистов предприятий ОДК. Работникам корпорации необходимо преодолеть новые научные и технологические вызовы и сохранить лидирующие позиции страны в мире. 

Вадим Бадеха, генеральный директор ОДК:

- Предприятия ОДК сейчас работают над новыми авиадвигателями, и нам нужны молодые амбициозные специалисты, которые способны создать научно-технический задел для разработки концептуально новых технологий для двигателей следующего поколения. В рамках сотрудничества с ПИШ «Высшая школа авиационного двигателестроения» мы реализуем уникальную программу обучения и даем возможность проводить исследования на площадках ведущих двигателестроительных предприятий. Новый взгляд на создание авиадвигателей позволит молодым специалистам генерировать решения, которые станут основой для передовых разработок. Помогать воплощать эти идеи в жизнь будут инженеры нового поколения, которых мы уже несколько лет растим по программе целевой подготовки «Крылья Ростеха».

В ходе встречи студенты и молодые специалисты интересовались программами поддержки сотрудников, возможностями карьерного роста и развития, импортозамещением программного обеспечения, студенческими практиками и стажировками в различных подразделениях ОДК, разработкой критических технологий двигателестроения. Во время дискуссии была затронута тема создания студенческих конструкторских бюро. 

АО «ОДК-Авиадвигатель» — российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения. Предприятие является индустриальным партнером Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».

Пермский национальный исследовательский политехнический университет является участником Пермского НОЦ, ведет разработки в рамках технологических проектов «Передовые производственные технологии авиадвигателестроения» и «Технологии распределенной и климатически нейтральной энергетики». Оба эти проекта играют важную роль в процессе импортозамещения технологий и оборудования изготовления крупногабаритных деталей и заготовок, способствуют достижению технологического суверенитета в области авиационного двигателестроения и создания энергетических систем.