14 марта 2024

Руководитель подпроекта Пермского НОЦ Наталия Асташина отмечена благодарностью советника Президента Российской Федерации

В феврале в Москве прошел II Форум будущих технологий, посвященный развитию технологий в области медицины. В работе Форума приняли участие более 1800 представителей из 19 стран. В числе важнейших тем Форума – расширение мер поддержки и создание условий для достижения технологического суверенитета в медицине.

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня: опережая время» с участием Президента Российской Федерации. Помимо этого, глава государства провел встречу с ведущими учеными и посетил специализированную экспозицию, где были представлены передовые российские медицинские технологии и разработки.

На тематическом стенде Пермским краем была продемонстрирована совместная разработка ученых из Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера (ПГМУ), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), а также Российского университета медицины (бывшего Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова)– «Бионический протез уха».

В работе выставки и пленарном заседании Форума будущих технологий приняла участие заведующая кафедрой ортопедической стоматологии ПГМУ Наталия Асташина.

Напомним, бионический протез может использоваться при частичном или полном отсутствии ушной раковины, наружного слухового прохода и нарушением слуха, компенсируя эти нарушения. Учёные впервые соединили протез уха с ушной раковиной. Работа над этим проектом ведётся при финансовой поддержке Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» в рамках технологического проекта «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии».

В адрес Наталии Асташиной поступило благодарственное письмо от советника Президента Российской Федерации, ответственного секретаря Организационного комитета Антона Кобякова со словами признательности за деятельное участие в работе по подготовке и проведению Форума.

Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации:

-  В работе Форума приняли участие более 1800 представителей из 19 стран. Свыше 200 спикеров выступили на 31 сессии деловой программы Форума по 7 тематическим блокам: генетические технологии, нейротехнологии, регенеративная медицина, биотехнологии в персонализированном здравоохранении, применение цифровых технологий и искусственного интеллекта, обеспечение технологического суверенитета в области биологической безопасности, а также экосистема будущих технологий. В числе важнейших тем Форума – расширение мер поддержки и создание условий для достижения технологического суверенитета в медицине.

В целом Форум показал, что российская медицинская наука успешно развивается, сохраняет и приумножает лидирующие позиции в мире. Большинство из представленных технологий и разработок уже готовы к использованию в клинической практике в ближайшие годы. При этом некоторые из инновационных разработок являются уникальными и единственными в мире.