15 апреля 2024

Росавиация готова содействовать внедрению в экономику Пермского края беспилотных авиационных технологий

В ходе недавнего визита в Пермь руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров обсудил с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным перспективы создания в регионе научно-производственного центра беспилотных авиасистем (БАС) и его специализацию. Речь идет о формировании необходимой современной инфраструктуры для проведения испытаний и обязательной сертификации БАС.

Как отметил руководитель Росавиации, в рамках федерального проекта, который ведет Минпромторг России, предусмотрено создание сети научно-производственных центров. Они будут «единым окном» с набором компетенций для разработки и выпуска дронов в регионах. После создания такого центра необходимо в течение года ввести его в эксплуатацию, укомплектовать персоналом и пройти аккредитацию в Росавиации, чтобы в дальнейшем реализовывать необходимые процедуры по сертификации.

Дмитрий Ядров, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта:

- В Пермском крае есть все необходимые предпосылки для развития перспективного направления гражданской авиации – беспилотников. Это промышленный регион, который имеет большую производственную базу и компетенции в области двигателестроения. В крае есть специалисты по БАС, расположено множество научных и образовательных организаций. Мы готовы оказать содействие по внедрению в экономику Пермского края беспилотных авиационных технологий.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- Пермский край участвует в федеральном проекте «Разработка, стандартизация и серийное производство беспилотных авиационных систем и комплектующих» и готов создать на своей территории соответствующий научно-производственный центр. Формат конструктивного взаимодействия между представителями производственных компаний, образовательных и научных организаций позволяет налаживать обмен информацией, знакомиться с лучшими практиками, надежнее выстраивать кооперацию между всеми заинтересованными сторонами. Это позволяют выстраивать векторы развития – они послужат основой к созданию новых «точек роста», в том числе в сфере БАС.

У нас размещены промышленные предприятия, которые специализируются на авиационной тематике, успешно работают производители навигационного оборудования, имеется необходимый кадровый и научный потенциал, в том числе Пермский НОЦ «Рациональное недропользование».

Еще один важный аспект, без которого сложно представить возможность создания будущего научно-производственного центра БАС, – это наличие успешного опыта кооперации. Мы умеем объединять разных участников для достижения единой цели – формирования новой отрасли БАС.

Напомним, в январе Министерство промышленности и торговли Пермского края и АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении реализации проектов в области проектирования, производства и испытаний беспилотных летательных аппаратов.