1 апреля 2024

РНФ профинансирует два проекта пермских исследователей

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2024 года и проводимого по поручению президента России конкурса междисциплинарных проектов. Всего отобрано 546 проектов. На их финансирование в 2024-2027 годах выделено 12,5 млрд рублей.

В конкурсе отдельных научных групп РНФ поддержал два проекта, заявленных учеными Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН):

1. Исследование заведующей лабораторией вычислительной гидродинамики Института механики сплошных сред (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктора физико-математических наук Татьяны Любимовой «Теоретическое и экспериментальное исследование взаимодействия пузырьков и твердых частиц в жидкости с ПАВ и влияния на него вибрационных и акустических полей, для повышения эффективности технологических процессов, в том числе флотационного обогащения минерального сырья».

2. Проект научного сотрудника лаборатории клеточной иммунологии и нанобиотехнологии Институт экологии и генетики микроорганизмов (филиал ПФИЦ УрО РАН), кандидата биологических наук Валерии Тимгановой «Комплексное исследование иммуносовместимости фуллеренола С60(OH)22-24».

В конкурсе отдельных научных групп участвовало более 4,8 тыс. заявок. Из них по результатам экспертизы правлением Фонда утверждено к финансированию 515 проектов, реализуемых в 2024-2026 годах, с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 млн рублей ежегодно.

Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ:
- Конкурс проектов отдельных научных групп — это востребованная в научной среде форма поддержки исследований. Несколько последних лет мы наблюдаем прирост количества заявок на этот конкурс. В этом году в нем участвовали руководители завершенных «первых» проектов малых групп. Это также усилило конкуренцию. По оценкам экспертов, число достойных проектов превышает утвержденные 515, в связи с чем экспертный совет отобрал большее количество проектов. В случае соответствующего увеличения объема бюджетных ассигнований правление Фонда может воспользоваться этим решением экспертного совета.
 
Напомним, ПФИЦ УрО РАН является участником Пермского НОЦ и вовлечен в реализацию ряда его технологических проектов, в частности, «Технологии разработки месторождений твердых полезных ископаемых» и «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии».