17 апреля 2024

Посол Республики Узбекистан в РФ заинтересовался разработками Пермского НОЦ

Пермский край с официальным визитом посетили представители Узбекистана – Чрезвычайный и Полномочный посол в РФ Ботиржон Асадов и генеральный консул Мехриддин Хайриддинов. В ходе рабочей встречи с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным они обсудили перспективы сотрудничества. 

Дмитрий Махонин отметил, что на сегодняшний день тесное взаимовыгодное сотрудничество сложилось у Прикамья с Ферганской и Бухарской областями в гуманитарной, экономической и других сферах. Налаживаются связи и с другими регионами Узбекистана. Пермский край принимает активное участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия».

Глава Прикамья отметил устойчивое развитие экономики Узбекистана, особенно в тех отраслях, оборудование и технологии для которых производит промышленность Прикамья. Это продукция для нефтяной и газовой отраслей, оборудование для горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Ботиржон Асадов отметил, что основное взаимодействие между Пермским краем и Узбекистаном развивается в нефтегазовом секторе, деревообработке, химии и других отраслях. Он также выразил готовность наращивать дальнейшее сотрудничество с Прикамьем в области промышленности, образования, культуры, сельского хозяйства, туризма.

В ходе своего визита в Пермь Ботиржон Асадов посетил Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», где ознакомился с его основными проектами и разработками в области добычи и переработки нефти, а также новой технологией, которую планируется отрабатывать в Кизеловском угольном бассейне для очистки изливов кислых шахтных вод.

Ботиржон Асадов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации:

- Есть план сотрудничества. Компания «ЛУКОЙЛ» является одним из крупных инвесторов Республики Узбекистан и реализует у нас множество проектов, в том числе образовательных. Цифровое месторождение, мобильные программы – проекты, которые мы планируем реализовать совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане. Мне было интересно увидеть, где ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Особенно посол заинтересовался проектом по очистке воды. Эта проблема, по его словам, для Узбекистана весьма актуальна.