21 февраля 2024

По итогам бизнес-миссий Прикамья в Индонезию и Индию планируемый объем контрактов превысил 12 млрд рублей

На состоявшемся 20 февраля заседании правительства Пермского края были подведены предварительные итоги официального визита делегации Прикамья и промышленных предприятий региона в Индонезию и Индию, которые состоялись в начале года.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что внешние рынки сбыта являются одними из приоритетных для предприятий Пермского края. Он также подчеркнул, что ранее Президент России Владимир Путин обозначил необходимость развития внешнеэкономических связей, в том числе со странами Азии и назвал их «рынками будущего».

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- Предварительно можно сказать, что эти бизнес-миссии для нас прошли достойно. Самый главный результат по их итогам – заключенные контракты. Если у компаний появляются новые контракты, значит будет прибыль у предприятий. За этим следует рост налоговых отчислений в краевой бюджет и возможность направлять дополнительные средства на реализацию приоритетных краевых проектов и повышение качества жизни населения.

По словам заместителя председателя правительства – министра промышленности и торговли Пермского края Алексея Чибисова, в бизнес-миссии в Индонезию приняли участие 10 компаний Прикамья. Состоялось более 50 рабочих встреч. По итогам встреч и переговоров планируемый объем контрактов составил 3 млрд руб.

Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» достиг договоренностей с Национальным университетом «Персада» (г. Джакарта) о совместном развитии направлений нефте-газопереработки и цифровых технологий. Губернатор Пермского края уже поручил краевому Минобрнауки совместно с вузами региона отработать подписанное соглашение. По его словам, коллеги из Индонезии заинтересованы в открытии у себя кафедр, на базе которых будут готовить специалистов для местных филиалов прикамских компаний, а также для других крупнейших проектов на территории страны.

В ходе бизнес-миссии в Индонезию пермский «Инкаб» подписал меморандум о сотрудничестве с заводом по производству кабеля Sigma, «Форпласт» уже отправил пробные партии изготавливаемого предприятием воска в адрес Nippon paints, WASCO и Kenchana Hijau Lestari, а «ГалилеоСкай» и «Системы контроля» договорились с рядом компаний о поставках опытных образцов и обмене технической документацией. Компании «Экспорт», «Меридиан», «Элкам-нефтемаш» и «ПрогнозРНМ» также ведут переговоры с потенциальными покупателями из Индонезии.

Пермский край стал единственным регионом России, представившим свой стенд на крупнейшей нефтегазовой выставке Индии India Energy Week 2024. На этой площадке прошло 60 презентаций продуктов для участников выставки, 40 рабочих совещаний и переговоров на стенде Пермского края.  По итогам участия в крупнейшей нефтегазовой выставке Индии планируемый объем контрактов пермских промышленников составил 9,55 млрд рублей.

Пермский НОЦ представил свои продукты и технологии представителям корпораций Oil&Natural Gas Corporation Limited и Greenleaf Envirotech Pvt Limited. «Эрис КИП» осуществил пробные поставки образцов газоанализаторов в компании RESPO, ERDAW, PPS Mumbai, Insys India Solutions, AGG Lifesciences and Safety Solution, Powergen, Viswakarma PSE, Sure and Safety, а ПСС «Экспорт» принял решение об открытии своих представительства и подразделения в Индии. Потенциальные поставки также обсудили представители предприятий «Элкам-нефтемаш», «ИНГК-Промтех», «Меридиан», «ЭНТЭ» и «ПрогнозРНМ».