14 февраля 2024

Пермяки представили уникальную разработку на Форуме будущих технологий

В московском Центре международной торговли 13-14 февраля прошел II Форум будущих технологий. В этом году он был посвящен медицине. На форуме были представлены разработки и решения в области биотехнологий, генетических исследований, искусственного интеллекта, а также проекты в области регенеративной медицины и биобезопасности.

На пленарном заседании Форума выступил президент России Владимир Путин. Приветствуя участников, он, в частности, заявил, что, «бурный научный прогресс открывает колоссальные перспективы в таких сферах, как биомедицина, генетические, геномные и нейротехнологии, в технологиях искусственного интеллекта».

От Пермского края в выставке и пленарном заседании Форума будущих технологий приняла участие руководитель проектного офиса «Научно-образовательный инновационный центр ПГМУ» Наталия Асташина. На выставочной экспозиции была представлена совместная разработка ученых из пермских медицинского и политехнического университетов, а также Российского университета медицины – «Бионический протез уха».
 
 
Напомним, бионический протез может использоваться при частичном или полном отсутствии ушной раковины, наружного слухового прохода и нарушением слуха, компенсируя эти нарушения. Учёные впервые соединили протез уха с ушной раковиной. Работа над этим проектом ведётся при финансовой поддержке Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» в рамках технологического проекта «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии».
 
 
Форум будущих технологий проводится ежегодно в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного указом президента РФ Владимира Путина от 25 апреля 2022 года. Цель форума – обсуждение передовых направлений технологического развития, стимулирование совместной работы государства, науки и бизнеса по развитию и внедрению технологий, в освоении которых Россия может завоевать глобальное лидерство.