5 февраля 2024

Пермский НОЦ и Индонезийский национальный университет «Персада» обсудили сотрудничество в сфере науки и образования

В рамках официального визита в Республику Индонезию представители делегации Пермского края посетили Национальный университет «Персада» в г. Джакарта. Это одно из самых молодых учебных заведений в стране, оно специализируется на четырех ключевых направлениях, в том числе на инженерии и коммуникациях.

В рамках визита состоялась встреча заместителя председателя правительства - министра промышленности и торговли Пермского края Алексея Чибисова и ректора университета, профессора Ир. Шри Астути Индрияти. В ходе нее стороны обсудили планы и перспективы сотрудничества, реализацию совместных проектов в научно-технической сфере и обмен студентами.

Пермяки презентовали индонезийской стороне перспективы партнерства в области науки с уникальным Научно-образовательным центром мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский НОЦ), который объединяет ведущие пермские вузы, научные организации и предприятия реального сектора. В рамках Пермского НОЦ ведутся прикладные исследования и разработки высокотехнологичной продукции, создаются новые конкурентоспособные технологии, а также апробируется их внедрение в производство. Особая роль отводится проектам, связанным с нефтедобычей, а также развитию информационных и других технологий.

Кирилл Вяткин, заместитель директора АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование»:

- Участники и индустриальные партнеры Пермского НОЦ обладают очень сильными компетенциями в сфере добычи нефти и твердых полезных ископаемых и готовы делиться не только своими знаниями в этой сфере, но и вести совместные исследования в этих направлениях, Российские образовательные программы, реализуемые ведущими пермскими вузами, могут быть привлекательны для студентов из Индонезии и Юго-Восточной Азии в целом. Это значит, что перспективными могут оказаться и планы по организации студенческого обмена.

Отдельно представители делегации Пермского края заявили о том, что регион заинтересован в том, чтобы совместно с учебными учреждениями и профильными ведомствами Индонезии готовить специалистов для местных филиалов прикамских компаний. Это позволит создавать в новые рабочие места и повышать уровень профессиональных компетенций жителей Индонезии.

Со своей стороны, представители Индонезийского национального университета подробно рассказали о направлениях деятельности и научных исследованиях, которыми занимается учебное заведение. Также они высоко оценили достижения Пермского НОЦ, сообщив, что готовы к международному сотрудничеству в различных форматах.