9 января 2024

Пермский край расширяет направления деятельности НОЦ «Рациональное недропользование»

Совет научно-образовательных центров мирового уровня под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко утвердил изменения в Программе Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский НОЦ). Корректировки вызваны появлением ряда новых направлений в его деятельности, изменениями в составе участников и увеличением объемов финансовой поддержки за счет средств регионального бюджета.

В составе Пермского НОЦ добавились новые участники. Так, ФГБУ «Научно-медицинский центр травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена» Минздрава России и ООО «Углекон» займутся разработкой новых материалов и технологий для медицины. Еще три компании будут работать над повышением эффективности нефте- и газодобычи, а также разработками в сфере информационных технологий.

Объем финансовой поддержки Пермского НОЦ за счет средств краевого бюджета в 2023 году составил 421,9 млн рублей. Планируется, что в 2024 году он будет увеличен до 562,8 млн рублей.

Павел Илюшин, директор АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование»: 

- Пермский НОЦ активизирует свою деятельность по решению новых научно-технологических задач региона. Среди них – разработка технологии очистки промышленных стоков и высокоминерализованных рассолов, в том числе на территории Кизеловского угольного бассейна, повышение эффективности переработки отходов производства и потребления, создание научно-производственного центра по разработке отечественных беспилотников, разработка Климатического паспорта Пермского края или, иначе говоря, плана адаптации региона к изменениям климата. Особо хочу отметить проведение под эгидой Пермского НОЦ мероприятий патриотической направленности, включая функционирование выставки-форума «Мы защищаем свой родной дом», организацию тематических лекториев и экскурсий, а также издание информационных и справочных материалов, книг, буклетов.

Экспозиция «Мы защищаем свой родной дом» создана по поручению губернатора Дмитрия Махонина и стала логичным продолжением и развитием выставки «Оружие Победы».  Она освещает вклад Пермского края в укрепление обороноспособности страны, а также вовлеченность пермяков в поддержку СВО. 

Экспозиция «Мы защищаем свой родной дом» открылась в октябре на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина» и состоит из трех блоков. Первый рассказывает о причинах спецоперации, в том числе о событиях на Майдане, «Русской весне» и трагедии Мариуполя. Второй блок посвящен сотрудничеству Пермского края с Северодонецком. Третья часть рассказывает о добровольцах, контрактниках и мобилизованных из Прикамья, а также о волонтерах, которые помогают обеспечивать пермяков на фронте всем необходимым, проводят социальную адаптацию и реабилитацию участников СВО на территории Пермского края.

Экспозиция перенесена в разряд постоянно действующих и будет обновляться. Планируется, что она продлится до 2026 года. Будут проводиться различные просветительские и деловые события с участием индустриальных партнеров, представителей благотворительных организаций, а также лекции, нацеленные на воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, НОЦ «Рациональное недропользование» уже стал «точкой сборки» между наукой и промышленностью, формулируя стратегические потребности экономики региона и занимаясь поиском тех, кто может эффективно и в кратчайшие сроки их удовлетворить. 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: 

- Обеспечение технологического суверенитета страны – одна из ключевых задач, поставленных президентом Владимиром Путиным. Это означает, что от скорейшего внедрения в жизнь прорывных технологий зависит будущее России, безопасность и благополучие граждан. И здесь крайне важна тесная кооперация науки с производством. Особую роль в достижении этой цели мы отводим нашему Научно-образовательному центру мирового уровня «Рациональное недропользование».  Но поскольку перед его участниками, а это – ведущие научные организации, вузы и предприятия реального сектора, постоянно возникают новые задачи, мы предоставляем необходимые для их решения дополнительные ресурсы. Появление в составе Пермского НОЦ новых участников, а также увеличение направлений деятельности будет способствовать активизации работы по достижению целей, сформулированных в Стратегии социально-экономического развития Пермского края.