5 февраля 2024

Пермский край налаживает промышленную кооперацию с Индонезией

В ходе официального визита делегации Пермского края в Индонезию губернатор Дмитрий Махонин провел 2 февраля рабочую встречу с министром энергетики и минеральных ресурсов Республики Индонезия Арифин Тасрифом. На ней была презентована продукция восьми промышленных предприятий Пермского края. В их числе – АО «Инкаб», АО «Элкам-Нефтемаш» и ООО «Меридиан», разрабатывающие уникальное оборудование и технологии для нефтегазового и энергетического сектора.

Ключевые задачи визита делегации Прикамья – это развитие промышленной кооперации между предприятиями Республики Индонезия и Пермского края, возможности открытия совместных производств с частными или государственными партнерами, а также взаимодействие региона и страны в образовании и науке.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- Для развития промышленности Прикамья важны гарантированный рынок сбыта и стабильные заказчики. В нашем регионе наработан серьезный опыт в части промышленной кооперации. Сегодня в ней участвуют 540 прикамских предприятий, мы работаем с 40 крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями-заказчиками, в том числе в области нефти, газа и энергетики. Поэтому мы открыты для сотрудничества с компаниями Индонезии. Кроме того, есть интерес в рамках организации и проведении реверсных бизнес-миссий.

Глава Прикамья также рассказал о высоком уровне подготовки пермскими вузами специалистов для различных сфер, в том числе для фармацевтической промышленности, аэрокосмических технологий, нефтегазового инжиниринга и других. Регион готов совместно с учебными учреждениями и профильными ведомствами Индонезии готовить специалистов для местных филиалов прикамских компаний. Это позволит создавать новые рабочие места и повышать уровень профессиональных компетенций жителей Индонезии.

Отдельно в ходе встречи были презентованы перспективы партнерства в области науки с Пермским научно-образовательным центром мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский НОЦ). Было отмечено, что его участники и индустриальные партнеры обладают очень сильными компетенциями в добыче нефти и твердых полезных ископаемых и готовы делиться не только своими знаниями в этой сфере, но и вести совместные исследования.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- Российские образовательные программы, реализуемые ведущими пермскими вузами, могут быть привлекательны для студентов из Индонезии и Юго-Восточной Азии в целом. Это значит, что перспективными могут оказаться и планы по организации студенческого обмена.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Арифин Тасриф поблагодарил делегацию Пермского края и губернатора за визит. Он обозначил, что у предприятий Индонезии вызывают интерес высокие технологии, используемые пермскими промышленниками и научно-образовательным центром в области топливно-энергетического комплекса и минерально-сырьевых ресурсов. Это, в частности, насосное оборудование, системы учета цифровизации, а также те технологии, которые повышают качество извлекаемого из недр сырья. Также министр подчеркнул, что есть перспективы для сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров для ТЭК.