26 марта 2024

Пермский аграрный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Технологическим университетом Зимбабве

Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова (ПГАТУ) и Технологический университет Чинхойи (Республика Зимбабве) подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сферах деятельности.

Документ подписан ректором ПГАТУ Алексеем Андреевым и вице-канцлером, профессором Технологического университета Чинхойи Давидом Джамбгва Симби.

В ноябре 2023 года вице-канцлер Давид Джамбгва Симби посетил Пермский ГАТУ с визитом и стал почетным гостем Международной научно-практической конференции «II Никитинские чтения». Визит стал отправной точкой к будущему сотрудничеству и укреплению связей между университетами.

Соглашение предполагает научное и образовательное сотрудничество вузов, и направлено на подготовку высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса и предусматривает сотрудничество по направлениям: совместные исследовательские проекты, научные мероприятия и публикации в научных журналах обоих вузов, организацию и участие в семинарах, конференциях и учебных встречах, программы обмена для профессоров, научных сотрудников, преподавателей и студентов, а также разработку совместных научных и учебных программ.

Пермскому ГАТУ вместе с другими 16 российскими университетами предложено рассмотреть возможность участия в Деловом форуме «Россия-Зимбабве», который планируется с 23 по 27 апреля 2024 года в г. Булавайо (Республика Зимбабве).

Напомним, Пермский государственный аграрно-технологический университет является участником Пермского НОЦ и ведет работу в рамках технологического проекта «Технологии распределенной и климатически нейтральной энергетики».