12 марта 2024

Пермские ученые нашли способ сделать технологию умного города доступнее

Сотрудники лаборатории фотоники Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН) нашли способ сократить расходы на сенсоры, применяемые в концепции умного города.

Суть метода заключается в получении информации о воздействиях с использованием меньшего количества регистраторов и преобразователей сигнала, а извлечение информации для получения конкретных данных происходит с помощью специальной математической обработки. Система позволяет извлекать информацию о событиях по «эху» рассеивающегося в нем излучения в каждой точке волокна и передавать важную сервисную информацию всего по одному каналу вместо двух или трех.

Эффективность данного метода заключается не только в сокращении расходов на треть (за счет уменьшения количества блоков регистраторов), но и в сохранении при этом высокого пространственного разрешения регистрации событий (одна десятая миллиметра) по длине оптоволоконного сенсора.

Максим Белокрылов, младший научный сотрудник лаборатории фотоники ПФИЦ УрО РАН, руководитель проекта:

- Главным в нашем исследовании было продемонстрировать возможность реконструкции сигнала без потери высокого разрешения, поскольку это важнейшее преимущество метода частотной рефлектометрии. В ближайшем будущем мы планируем сосредоточиться на точности регистрации воздействий.

Снижение стоимости технологии позволит активно внедрять ее в сервисы умного производства и умного города для управления городской инфраструктурой, а также позволит с большей точностью регистрировать температуры, деформации, концентрации газов и другие параметры объектов городской, производственной инфраструктуры и окружающей среды.

Разработанный метод также можно применить для исследования структуры фотонных интегральных схем.

Юрий Константинов, заведующий лабораторией фотоники ПФИЦ УрО РАН:

- Мы можем недеструктивно изучать внутреннюю топологию, особенности технологического процесса и другие параметры, важные при производстве подобных чипов. В будущем это позволит сделать точнее и надежнее средства навигации, оптоэлектронные устройства, телекоммуникационные линии связи.

Напомним, ПФИЦ УрО РАН является участником НОЦ «Рациональное недропользование» и участвует в технологическом проекте «Технологии разработки месторождений твердых полезных ископаемых». Исследования ведутся в рамках подпроекта «Прикладная фотоника».