17 января 2024

Пермские медики укрепляют сотрудничество с коллегами из Китая в области реабилитации, неврологии, спортивной медицины и стоматологии

В Пермском государственном медицинском университете им. академика Е. А. Вагнера (ПГМУ, участник Пермского НОЦ) состоялось значимое событие в области партнерства с образовательными и медицинскими организациями Китая: международный отдел вуза организовал в онлайн-режиме круглый стол на тему «Достижения и перспективы сотрудничества с образовательными и медицинскими организациями Китайской Народной Республики».

С приветственной речью выступила и. о. ректора ПГМУ Анна Благонравова.

Сотрудники вуза рассказали об основных направлениях в сфере международного сотрудничества (начальник управления по международному медицинскому образованию М. А. Дворецкая, начальник международного отдела Т. Ю. Ефимова), а также о научных достижениях и перспективах развития российско-китайского взаимодействия (завкафедрой неврологии и медицинской генетики Каракулова Ю. В., ассистенты Арбузова Е. Е. и Сексяев Н. Е., завкафедрой физической и реабилитационной медицины с курсом МСЭ Бронников В. А., доценты Склянная К. А. и Муравьев С. В., завкафедрой спортивной медицины, лечебной, физической культуры и здоровья, доцент Чайников П. Н.).

Выступления пермских ученых-медиков вызвали неподдельный интерес у китайских коллег. С их стороны участие в работе круглого стола приняли: директор Второй аффилированной больницы Университета традиционной китайской медицины Ляонин Юй Юндук, директор управления по международному сотрудничеству Университета традиционной китайской медицины Цзянси Янг Чансинь, вице-президент Медицинского университета Цзуньи Гун Цизхай, главный врач аффилированной больницы Медицинского университета Цзуньи Ян Сяоянь. Они осветили направления своей деятельности и выразили готовность к сотрудничеству в области медицинской реабилитации, неврологии, спортивной медицины и стоматологии.

Также участники круглого стола заслушали доклад председателя правления Пермского регионального отделения Общества Российско-Китайской дружбы Михаила Каменских, который рассказал о партнерстве Пермского края с провинциями Китая.

Планируется, что в 2024 году ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера войдет в состав Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов. Это позволит расширить возможности для взаимодействия между специалистами системы здравоохранения различных уровней, обмена опытом между российскими и китайскими экспертами, способствующими модернизации медицинского образования в целом и формированию цифровой модели здравоохранения будущего.

Российско-Китайская ассоциация медицинских университетов – площадка для конструктивного диалога и обмена накопленным опытом между российскими экспертами и коллегами из Китая.