11 марта 2024

Молодые исследователи из Перми продемонстрируют свои достижения на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» в Москве 

Специалисты молодежной лаборатории интегральной фотоники Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) готовятся представить результаты своей работы на 18-й специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики», которая состоится в конце марта на площадке Экспоцентра в Москве.

Совместно с партнерами из компании «Иннфокус» исследователи из Пермского классического университета планируют продемонстрировать производственные и измерительные стенды, волоконно-оптические компоненты для задач интегральной оптики и сенсорных применений. Будут также представлены отечественные образцы линзованных оптических волокон с сохранением поляризации излучения на уровне, превышающем лучшие мировые аналоги, а также полированные под углом оптические волокна, предназначенные для сборки систем новых датчиков температуры и деформации, применяемых на объектах инфраструктуры – трубопроводах, мостах и тоннелях.

Роман Пономарев, доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники, руководитель молодежной лаборатории интегральной фотоники ПГНИУ:

Нам удалось достичь высокого уровня качества полированной поверхности с отклонением вершины всего на 0,2° от целевого параметра. Это позволяет ввести излучения в чип фотонной схемы с минимальными потерями и рассеянием для возможности обнаружить слабые оптические сигналы.

Напомним, ПГНИУ является участником Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование». Молодежная научно-исследовательская лаборатория интегральной фотоники создана в ПГНИУ в 2021 году в рамках таких направлений деятельности Пермского НОЦ как «Новые материалы и вещества», «Экология и безопасность территорий» и «Твердые полезные ископаемые». Ее сотрудники занимаются разработкой элементной базы и чувствительных элементов фотонных систем для задач недропользования.