14 февраля 2024

Лауреатами премии Пермского края в области науки за 2023 год стали 18 ученых

На ежегодном приеме научной общественности Пермского края, приуроченном ко Дню российской науки, губернатор Дмитрий Махонин вручил награды лауреатам премии в области науки за значимые исследования и изобретения в области экологии, медицины, геологии и других ключевых направлениях. Всего этого звания удостились 18 ученых, достигших высоких результатов в химии, физике, технических и гуманитарных науках, медицине, геологии, биологии и сельском хозяйстве, экономике, социологии и др.

Обладателями премии стали научные сотрудники ведущих пермских вузов, научных центров и промышленных предприятий-участников и партнеров Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование».

В своем приветствии глава региона подчеркнул, что развитие страны напрямую связано с открытиями в разных областях науки.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- В регионе исследованиями занимается 9,5 тыс. человек. Поддерживаем их разработки, помогаем внедрять в промышленность и другие направления. Вместе с вами работаем над созданием будущего межвузовского Кампуса мирового уровня «Будущее Пармы». Создаем достойные условия для развития науки и высшего образования в Прикамье, на эти цели ежегодно направляем порядка 600 млн руб. Понимаем, что развитие инновационных производств невозможно без качественной подготовки кадров. Уделяем внимание научным сотрудникам, отличившимся студентам и аспирантам. Приняли решение со следующего года увеличить размер ежемесячной выплаты докторам наук до 30 тыс. рублей.

Премия присуждается ежегодно для поощрения за научные работы, открытия, изобретения, а также поддержки талантливых ученых, которые работают в организациях Пермского края. Награда подтверждает признание вклада ученого в развитие отечественной и мировой науки. 

Лауреаты первой степени (премия присуждается без учета возраста в размере 200 тыс. рублей):

  1. За лучшую научную работу в области физико-математических наук: Виктор Козлов, завкафедрой физики и технологий ПГГПУ («Вибрационная гидромеханика неоднородных систем»).
  2. За лучшую научную работу в области химии и наук о материалах: Рамиз Махмудов, завлабораторией биологически активных соединений ПГНИУ («Использование элементов рационального «драг-дизайна» в поиске биологически активных веществ с заданными свойствами среди производных ацилпировиноградных кислот»).
  3. За лучшую научную работу в области технических наук: Алексей Сипатов, начальник отделения камер сгорания АО «ОДК-Авиадвигатель» и Алексей Нугуманов, замначальника отдела экспериментальных работ по камерам сгорания АО «ОДК-Авиадвигатель» («Разработка и внедрение малоэмиссионых камер сгорания для промышленных газотурбинных двигателей мощностью 16 и 25 МВт»).
  4. За лучшую научную работу в области медицинских наук: Тамара Малкова, завкафедрой токсикологической химии ПГФА («Разработка и реализация научно-методического и организационного подхода к экспертным исследованиям новых психоактивных веществ в целях целенаправленного пресечения их нелегального оборота на территории Пермского края и Российской Федерации, противодействия наркоагрессии»).
  5. За лучшую научную работу в области наук о Земле: Сергей Чернышов, и. о. завкафедрой «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ («Повышение эффективности заканчивания нефтяных и газовых скважин с учетом геомеханики и гидродинамики продуктивных пластов»).
  6. За лучшую научную работу в области биологических и сельскохозяйственных наук: Дарья Егорова, старший научный сотрудник ПФИЦ УрО РАН («Аэробные бактерии-деструкторы природных и антропогенных поллютантов: филогенетическое и функциональное разнообразие, биотехнологический потенциал»).
  7. За лучшую научную работу в области гуманитарных наук: Юлия Подосёнова, старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Института гуманитарных исследований УрО РАН (исследования Средневекового ювелирного наследия Пермского края).
  8. За лучшую научную работу в области социально-экономических и общественных наук: Юлия Дубровская, доцент кафедры экономики и финансов ПНИПУ («Управление пространственным развитием Пермского края на основе активизации межрегиональных взаимосвязей»).

Лауреаты второй степени (премия присуждается молодым ученым, не достигшим 35 лет, в размере 100 тыс. рублей):

  1. За лучшую научную работу в области физико-математических наук: Елена Мошева, научный сотрудник Института механики сплошных сред УрО РАН («Гидродинамика реагирующих сред: от фундаментальных аспектов к технологическим приложениям»).
  2. За лучшую научную работу в области технических наук: Олег Паршаков, научный сотрудник Горного института УрО РАН («Разработка автоматизированной системы термометрического контроля ледопородных ограждений шахтных стволов»).
  3. За лучшую научную работу в области медицинских наук: Александр Никитюк, Юлия Белоглазова, Анна Воронина, Ольга Гагарских, ПФИЦ УрО РАН («Разработка методов лазерной микроскопии для диагностики онкологических заболеваний»).
  4. За лучшую научную работу в области наук о Земле: Станислав Мальцев, завсектором рудничной вентиляции отдела аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН («Обеспечение безопасности ведения горных работ на рудниках в условиях газового режима»).
  5. За лучшую научную работу в области биологических и сельскохозяйственных наук: Алексей Катаев, старший преподаватель кафедры садоводства и перерабатывающих технологий ПГАТУ («Приемы посадки и уборки топинамбура в Среднем Предуралье»).
  6. За лучшую научную работу в области социально-экономических и общественных наук: Владимир Постников, доцент кафедры «Экономика и управление промышленным производством» ПНИПУ («Развитие института акселераторов как формы сетевого взаимодействия субъектов экономики и точки роста технологических инноваций и цифровизации экономики Пермского края»).