7 февраля 2024

Компании-участники Пермского НОЦ презентовали свою продукцию в рамках India Energy Week 2024

Участники делегации Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным провели серию переговоров в рамках Энергетической недели в Индии (India Energy Week 2024). В частности, с представителями Федерации нефтяной промышленности Индии обсудили перспективы сотрудничества в сфере нефтедобычи, промышленных технологий и разработок. Состоялась встреча с крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией ONGC Limited, которая производит 70% сырой нефти и половину природного газа Индии.

Россия и Индия являются стратегическими партнерами, в том числе и в торговле. Товарооборот между Республикой и Пермским краем также растет. В настоящее время Индия занимает 5-е место среди крупнейших торговых партнеров Прикамья при экспорте. В планах – наращивать поставки высокотехнологичного оборудования для отраслей машиностроения и добычи полезных ископаемых, в том числе нефти.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: 

- В 2023 году мы приезжали в города Мумбаи и Нью-Дели, провели ряд встреч и в этом году приехали на крупнейшую выставку этой страны со стендом для демонстрации возможностей предприятий Прикамья и дальнейшего выстраивания взаимодействия с индийскими компаниями. Важно отметить, что наша задача – не только развивать экспортные поставки, но и найти партнеров, готовых поставлять в Пермский край импортные товары. Это – оборудование, инструменты, технологические решения.

Отдельно глава региона отметил Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский НОЦ), который демонстрирует возможности науки и образования в части подготовки высокотехнологичных специалистов, разработки в области добычи нефти и газа, очистки воды, зеленой энергетики. Дмитрий Махонин заявил о готовности Пермского НОЦ сотрудничать с партнерами из Индии в рамках подготовки кадров.

Представители компаний Индии проявили высокий интерес к разработкам и технологическим решениям предприятий Прикамья.

Энергетическая неделя в Индии (India Energy Week 2024) – одна из крупнейших выставок в отрасли в мире.  Пермский край стал единственным регионом России, выставившим свой стенд на этом мероприятии. Свою продукцию представили семь предприятий региона: «Элкам-Нефтемаш» презентовал промышленникам Индии и других стран свое нефтедобывающее оборудование, «Эрис КИП» – газоанализаторы, «ЭНТЭ» – роботов-дефектоскопов, «ИНГК-Промтех» – компрессорное и газоперекачивающее оборудование, «Меридиан» – автоматизированное оборудование для алкогольной, фармацевтической и молочной промышленности, «ПрогнозРНМ» – программное обеспечение для ТЭК, ПСС «Экспорт» – оборудование электрохимической защиты от коррозии.