13 марта 2024

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи познакомились с деятельностью Пермского НОЦ

В рамках регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи Пермь посетила группа участников фестиваля из Бангладеш, Индонезии, Пакистана, Туниса, Узбекистана, Казахстана, Катара, Парагвая, Монголии и Таджикистана. Для них, а также для иностранных студентов, обучающихся в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ), было организовано знакомство с деятельностью Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» по направлению «Углеводороды». Гостям показали разработки и перспективные проекты в нефтегазовой отрасли.

Сотрудники Пермского НОЦ рассказали о работе лаборатории нефтепромысловой химии, продемонстрировали гидравлический стенд высокого давления Wax Flow Loop, PVT-установку и инженерный симулятор.

Аля Зака, студентка Московского гуманитарного университета, участница Всемирного фестиваля молодежи (Катар):

- Мне было очень интересно, несмотря на то что я не имею инженерной специальности. Я первый раз увидела, как происходит добыча нефти и как она пахнет. Нам дали все потрогать и даже понюхать. Это впечатляет!

После экскурсии по Пермскому НОЦ состоялась встреча со студентами ПНИПУ. У гостей была возможность задать интересующие их вопросы, например, о том из каких стран приезжают учиться в Россию, предоставляется ли иностранным студентам стипендия, есть ли у них возможность работать после окончания обучения.

Абокхолба Бахаа Мохамед Мохамед, студент аэрокосмического факультета ПНИПУ (Египет):

- Когда я задумался о будущем месте обучения, то из всех университетов России выбирал между Москвой и Пермью. В итоге выбрал «Политех». Сейчас я учусь на последнем курсе, прохожу практику и не жалею о своем выборе. Конечно, я хочу остаться здесь!

В программе регионального этапа ВФМ помимо образовательных и научных мероприятий запланирована обширная культурная, спортивная и деловая программы.