8 февраля 2024

Дмитрий Махонин: В части взаимодействия науки и компаний особая роль отводится нашему НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование»

Пермский край исторически тесно связан с наукой. Мы — уникальный регион, в котором научные знания всегда имели прикладное, практическое значение. Они решали конкретные технологические задачи.

Развитие солеварения и промышленности горнозаводской цивилизации было бы невозможно без ученых. Инженер и изобретатель Николай Славянов разрабатывал электродуговую сварку плавящимся электродом, чтобы усовершенствовать технологии на Пермских пушечных заводах.

Весь научный опыт, полученный на протяжении веков, наши инженеры применяют по сей день. Сегодня Пермский край является крупным центром машиностроения. Наши инженеры создали двигатель ПД-8 для SSJ100, ПД-14, ПС-90А и работают над двигателем большой тяги ПД-35. Благодаря науке у нас развиваются нефтепереработка, химическая и лесная промышленность. Пермские разработчики применяют аддитивные и другие современные технологии, создают сложные материалы и сплавы высокой прочности, решают другие задачи различных отраслей. Нам есть чем гордиться.

Перед регионами стоит задача обеспечить технологический суверенитет страны. От скорейшего внедрения в жизнь прорывных технологий зависит будущее нашего государства, безопасность и благополучие граждан. Тесная кооперация науки с производством стала еще более актуальной.

В Прикамье в части взаимодействия науки и компаний особая роль отводится нашему Пермскому научно-образовательному центру мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский НОЦ). Он является научной базой для промышленников региона и выступает своего рода координатором между учеными и предприятиями, формулирует стратегические потребности реального сектора, ищет тех, кто эффективно решит задачи.

В рамках Пермского НОЦ действуют шесть молодежных научных лабораторий по направлениям, значимым для экономики. Например, на базе классического университета открыта лаборатория фотоники — передовой технологии передачи информации с помощью светового сигнала. Она применяется при создании современных средств связи и в других областях. В лаборатории разрабатывают отечественные компоненты для сборки схем, чтобы удешевить эту дорогостоящую технологию.

В области экологии для Прикамья одним из вопросов, требующих новых технологических решений, является очистка изливов шахт Кизеловского угольного бассейна. Ученые Пермского политеха успешно провели несколько экспериментов. Получена новая технология очистки воды, сейчас она на патентовании.

Мы продолжаем наполнять Пермский НОЦ новыми компетенциями, актуализируем задачи и предоставляем ему необходимые ресурсы. В начале года Совет научно-образовательных центров мирового уровня под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко расширил программу НОЦ «Рациональное недропользование». Так, ФГБУ «Научно-медицинский центр травматологии и ортопедии имени Вредена» Минздрава России с партнерами займутся разработкой новых материалов и технологий для медицины.

Еще одним шагом в развитии науки станет современный межвузовский многофункциональный студенческий кампус мирового уровня, проектирование которого мы сейчас ведем.

Среди стратегических задач государственного уровня сегодня особое значение имеет развитие фармацевтики. Для обеспечения технологического суверенитета необходим рывок в разработке российских лекарств. В 2022 году мы приступили к созданию фармацевтического кластера «Парма».

Сегодня совместно с АО «Медисорб» и НПО «Биомед» кластер разрабатывает технологии производства препаратов с антибактериальной, противоопухолевой и противовирусной активностью.

В Пермском крае создана мощная база для развития науки. Мы гордимся достижениями наших ученых. По итогам 2023 года 18 из них отмечены ежегодной премией Пермского края в области науки. Их изобретения и разработки также имеют прикладное значение.

 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края