28 февраля 2024

Дмитрий Махонин призвал усиливать вовлеченность пермских вузов в работу НОЦ «Рациональное недропользование»

Выступая на заседании Наблюдательного совета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ, участник Пермского НОЦ), губернатор Дмитрий Махонин отметил, что перед пермскими вузами сегодня стоят задачи по разработке собственных инновационных продуктов и технологий, востребованных реальным сектором экономики.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- Необходимо скорректировать подходы к стратегии развития ПГНИУ в горизонте до 2035 года. Важно, чтобы научно-исследовательский и образовательный потенциалы вуза работали на развитие промышленного сектора региона. Уже сейчас центры технологических компетенций пермских университетов эффективно встроены в работу НОЦ «Рациональное недропользование». Важно продолжать эту работу, искать точки роста компетенций, расширять номенклатуру направлений научно-исследовательских лабораторий, готовить квалифицированные исследовательские кадры для наукоемких отраслей.

И. о. ректора ПГНИУ Игорь Германов представил членам набсовета концепцию стратегии развития вуза до 2035 года. Достигать поставленных целей, по его словам, планируется в тесном взаимодействии с руководством Пермского края и крупными индустриальными партнерами.

Университет планирует развивать направления в области фотоники, микроэлектроники, разработки технологий снижения антропогенного воздействия на окружающую среду, а также те направления, где вуз обладает значительным потенциалом, – искусственный интеллект, биотехнологии, биомедицина, технологии обработки передачи данных, геоинформационные технологии.

Андрей Силинг, исполнительный директор АНО «Платформа НТИ», член Наблюдательного совета ПГНИУ:

- На сегодняшний день у ПГНИУ есть возможность включиться в работу над новыми национальными проектами, в первую очередь по беспилотным авиационным системам, в перспективе – по космической деятельности и биотехнологиям.

Алексей Андреев, генеральный директор ПАО «ПНППК», член Наблюдательного совета ПГНИУ:

- В университете действует единственный в стране Центр компетенций НТИ, который занимается развитием сквозной технологии «Фотоника». На его базе создаются высокотехнологичные продукты, основанные на новых физических принципах. Принципах фотоники. На сегодня Центр компетенций НТИ «Фотоника» делает ставку на запуск новых проектов для сферы мониторинга состояния инженерных (инфраструктурных) объектов, отраслей беспилотных авиационных систем и станкостроения, а также других направлений. Однако для реализации всех этих проектов необходимы кадры, которые ПГНИУ может готовить с акцентом на задачи обеспечения технологического суверенитета страны.