16 апреля 2024

Дмитрий Махонин отметил научно-технический потенциал Пермского края

Губернатор Дмитрий Махонин выступил 16 апреля с ежегодным посланием, в котором подробно рассказал о значимых достижениях и приоритетных задачах, которые стоят перед Пермским краем.

Рассказывая о ситуации в промышленности региона, глава Прикамья отдельно отметил Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование», который, по его словам, активно участвует в решении технологических задач пермских предприятий.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- За 2023 год Пермский НОЦ передал для внедрения на производствах 111 конкурентоспособных технологических решений и продуктов. Всего за четыре года заказчикам передано для внедрения 245 разработок и решений. Общее число зарегистрированных патентов составило 747 единиц.

В 2025 году на площадке Пермского НОЦ совместно с индустриальными партнерами будет создан инженерно-испытательный полигон, включающий уникальные объекты научно-исследовательской и испытательной инфраструктуры.

Благодаря высокому научно-техническому потенциалу мы вошли в число 20 пилотных регионов, которые сейчас разрабатывают госпрограммы, направленные на решение вопросов технологического прорыва в таких отраслях, как промышленность, здравоохранение, образование, экология.