17 апреля 2024

Центр компетенций НТИ «Фотоника» намерен принять активное участие в создании в Пермском крае научно-производственного центра БАС

Министерство промышленности и торговли Пермского края, АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» (Пермский НОЦ) и Центр компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Фотоника» Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении реализации проектов в области проектирования, производства и испытаний беспилотных летательных аппаратов.

Свои подписи под документом поставили заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, директор Пермского НОЦ Павел Илюшин и директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» ПГНИУ Николай Косвинцев.

Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Пермского края:

- На территории нашего региона размещены промышленные предприятия, которые специализируются на авиационной тематике, производители навигационного оборудования, создан кадровый и научный потенциал. Еще один важный аспект, без которого сложно представить возможность создания будущего Научно-производственного центра, – это наличие успешного опыта кооперации. Мы в Пермском крае знаем и умеем объединять разных участников для достижения единой цели – формирования новой отрасли беспилотных авиационных систем. Это, на мой взгляд, немаловажно.

Николай Косвинцев, директор Центра компетенций НТИ «Фотоника» ПГНИУ:

- В рамках реализации Национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в стране запускаются новые НИОКТР-проекты по разработке перспективных технологий, образовательные программы по подготовке кадров и производства по выпуску продукции для отрасли БАС. Уже сегодня Центр компетенций НТИ «Фотоника» активно работает в данных направлениях: ведет научно-исследовательскую, конструкторскую и образовательную деятельность. При этом объедение усилий с Пермским НОЦ позволит достичь по этим направлениям более комплексных результатов.

Напомним, в ходе недавнего визита в Пермь руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров обсудил с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным перспективы создания в регионе научно-производственного центра БАС и его специализацию. Речь идет о формировании необходимой современной инфраструктуры для проведения испытаний и обязательной сертификации БАС.