20 марта 2024

Более 400 пермских школьников приняли участие в профориентационном форуме «Атмосфера АгроТехноУнивера»

В Пермском аграрно-технологическом университете имени академика Д.Н. Прянишникова (ПГАТУ) прошло масштабное профориентационное мероприятие – Форум школьников, педагогов и родителей «Атмосфера АгроТехноУнивера». Участие в его насыщенной программе приняли более 400 учащихся из школ Перми и Пермского муниципального округа.

Ректор ПГАТУ Алексей Андреев в своем приветственном слове особо подчеркнул готовность вуза к сотрудничеству со всеми школами Пермского края.

Основную часть программы форума составили интерактивные образовательно-практические площадки. Их участники смогли пройти более 50 профессиональных проб по востребованным и перспективным специальностям, познакомиться с передовыми профессиями в строительной, аграрной, экономической, естественнонаучной, информационно-технологической и других сферах, а также принять участие в мастер-классах по выпеканию блинов, приготовлению разнотравного чая и дрессировке домашних животных.

В рамках форума была организована экскурсия в молодежное «АгроПространство». Ребята познакомились с технологией и этапами выращивания растений на вертикальной гидропонной установке, а также посетили анатомический и зоологический музеи университета.

Никита Мерзляков, начальник отдела организации приема ПГАТУ:

- Мы подготовили для школьников множество площадок, где ребята смогли принять участие в профессиональных пробах и мастер-классах – экспертизе качества продукции, таможенной экспертизе, ресторанном деле, управлении беспилотными летательными аппаратами и роботизированной техникой, ветеринарной стоматологии и хирургии. Кроме того, у школьников была возможность познакомиться со студентами на площадках молодежных организаций – студенческими отрядами, профкомом, Студсоветом и Экологическим клубом.

Ульяна Новикова, участница Форума школьников, педагогов и родителей «Атмосфера АгроТехноУнивера»:

- Я приехала на форум, чтобы узнать о вузе, его возможностях и направлениях. Мне понравилось множество площадок, где можно было попробовать не только попробовать себя в различных направлениях, но и продегустировать блины!

Для педагогов был проведен круглый стол, на котором обсуждались вопросы создания профильных классов и взаимодействие в области профессиональной ориентации школьников.

Завершилось мероприятие интеллектуально-развлекательной игрой от Пермского регионального отделения Российского союза сельской молодежи и традиционным розыгрышем подарков и сувенирной продукции от ПГАТУ.

Напомним, Пермский аграрно-технологический университет является участником Пермского НОЦ, активно участвуя в реализации ряда его технологических проектов.

В 2023 году вузами-участниками Пермского НОЦ проведено более 200 профориентационных мероприятий для будущих абитуриентов. Представленные на них варианты обучения и перспективы для многих школьников становятся решающими в выборе вуза и дальнейшей профессии.