11 апреля 2024

АТР поддержит инновации и технологическое развитие в Пермском крае

Агентство по технологическому развитию (АТР) при участии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) совместно с правительством Пермского края и деловой общественностью провели в Перми ряд мероприятий, нацеленных на развитие в регионе инноваций и поддержку высокотехнологичных производств.

В ходе состоявшейся 9 апреля встречи с губернатором Дмитрием Махониным управляющий директор АТР Денис Болушевский и директор Фонда «Региональный центр инжиниринга» (РЦИ) Александр Николаев подписали соглашение о взаимодействии по реализации программы поддержки промышленных предприятий Пермского края. Стороны договорились о стратегическом партнерстве в содействии развитию высокотехнологичных производств и технологического предпринимательства на территории Прикамья, повышении информированности представителей промышленности, науки и инновационной инфраструктуры о сервисах и инструментах поддержки. По условиям соглашения РЦИ получает статус регионального оператора программы предоставления грантов на обратный инжиниринг комплектующих изделий и будет информировать промышленные предприятия, инжиниринговые центры, научные институты и вузы Пермского края о программе, сервисах и инструментах АТР.

Денис Болушевский, управляющий директор Агентства по технологическому развитию:

- В интересах российской промышленности мы поддержали уже более 220 проектов на сумму около 10 млрд рублей. На сегодняшний день промышленное производство требует особого развития. Прикамье является одним из тех регионов, где этот сектор экономики ярко представлен, поэтому выбор и пал на него. Уверен, что те меры поддержки, которые мы предлагаем, будут активно представлены в Пермском крае. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество.

Александр Николаев, директор Фонда «Региональный центр инжиниринга»:

- Теперь компании Прикамья смогут обращаться к нам, чтобы узнать, соответствуют ли они требованиям постановления Правительства РФ №208 для получения гранта на реверс-инжиниринг. Благодаря соглашению больше пермских предприятий ознакомятся с возможностями разработки высокотехнологичной продукции с софинансированием от государства и примут участие в подобных проектах.

По мнению губернатора Дмитрия Махонина, это позволит еще более эффективно решать задачи импортозамещения и укрепления собственных производственных возможностей Пермского края и России.

Глава Прикамья также обратил внимание гостей на то, что в крае сосредоточены крупные производственные, обрабатывающие и добывающие предприятия, использующие инновационные технологии. Промышленность, по словам губернатора, – крупнейший работодатель, обеспечивающий стабильность региональной экономики, поэтому ее поддержка с учетом производственной специализации является важным направлением деятельности правительства Пермского края.

После официальной части на площадке Пермского НОЦ прошла рабочая встреча, на которой руководители АТР и АИРР рассказали об основных направлениях своей деятельности. В ней приняли участие представители региональных операторов АТР из Нижегородской, Новосибирской, Иркутской, Калужской областей, а также из Алтайского края, Якутии и Удмуртии. Они поделились своим опытом работы и ближайшими планами, получили рекомендации для своего направления деятельности.

В ходе круглого стола, посвященного проблемам импортозамещения в промышленности, участники встречи детально проанализировали региональные практики в области реинжиниринга, промышленной кооперации, обсудили особенности стимулирования разработки и внедрения инновационной продукции в производственные цепочки, а также предложили необходимые меры для принятия на федеральном уровне.

АНО «Агентство по технологическому развитию» является федеральным институтом развития, создано в 2016 году по распоряжению Правительства РФ. Деятельность Агентства нацелена на создание условий для развития высокотехнологичного производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Фонд «Региональный центр инжиниринга» Пермского края с 2017 года занимается поддержкой реверс-инжиниринга, оказывая услуги и связывая заказчика и производителя оборудования. Также в центре имеется высокоточное оборудование, которое входит в реестр измерительных приборов. С помощью этого оборудования сотрудники РЦИ оказывают услуги по сканированию, моделированию и разработке конструкторской документации.