16 апреля 2024

Александр Иноземцев: Мы открыли новую страницу в сотрудничестве между Росавиацией и «Пермскими моторами»

На базе предприятий научно-производственного комплекса «Пермские моторы» прошло выездное совещание с участием главы Федерального агентства по воздушному транспорту (Росавиация) Дмитрия Ядрова, замминистра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова, губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, гендиректора ОДК Вадима Бадехи, управляющего директора Авиационного комплекса им. С. В. Ильюшина Даниила Бренермана.  

Основной целью было обсуждение ситуации в сегменте имеющихся и перспективных отечественных двигателей для гражданских реактивных самолетов. По словам Дмитрия Ядрова, увиденное на «Пермских моторах» еще раз убедило: российские двигателестроители всегда готовы к решению задач, поставленных руководством страны, — в том числе по обеспечению новой авиатехники современными и перспективными силовыми установками.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы эксплуатации семейства двигателей ПС-90А, которые устанавливаются на самолетах Ил-96-300/400, Ил-76МД/ТД-90, Ту-204/214, расширение условий эксплуатации двигателя ПД-14 для МС-21-310, а также предложения по поддержанию летной годности двигателей SaM146 для Superjet 100. Были рассмотрены промежуточные итоги научно-исследовательских работ в рамках программы создания перспективных двигателей ПД-35 для дальнемагистральной авиации России.

Александр Иноземцев, управляющий директор, генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель», Герой Труда Российской Федерации, академик РАН:  

- Одним из ключевых факторов успешного развития отечественной авиации является готовность к взаимодействию органов исполнительной власти Российской Федерации и производства. Уверен, в ходе этой встречи мы открыли новую страницу в сотрудничестве между Росавиацией и предприятиями научно-производственного комплекса «Пермские моторы».

Также участники совещания ознакомились с аддитивными технологиями ремонта и изготовления деталей газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, создаваемых на предприятии.

Напомним, АО «ОДК-Авиадвигатель» является участником Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование» по направлениям «Новые материалы и вещества» и «Энергетическое машиностроение». Компания активно задействована в проекте «Передовые производственные технологии авиадвигателестроения».

Фото: АО «ОДК-Пермские моторы»