9 декабря 2023

Юбилейная Всероссийская олимпиада юных геологов пройдет в 2025 году в Пермском крае

В 2025 году Пермский край примет на своей территории XV Всероссийскую олимпиаду юных геологов. Инициаторами ее проведения выступили Пермский государственный национальный исследовательский университет и АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» при поддержке Правительства и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Лучшие команды юных геологов со всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья соберутся в Перми для участия в геологических соревнованиях и конкурсах.

В рамках подготовки к Всероссийской олимпиаде юных геологов Пермь на днях посетила председатель Центрального совета Детско-юношеского геологического движения РФ, представитель Федерального агентства по недропользованию Светлана Яшина. По итогам совещания с участием представителей Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Министерства образования и науки Пермского краю, Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу, АНО «Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование», Пермского краевого центра «Муравейник» и ПГНИУ определен список участников оргкомитета от Пермского края и разработан предварительный план ближайших мероприятий.

Пермский край богат геологическими памятниками и широко известен в мире как центр горнодобывающей промышленности и геологической академической науки. Подготовка специалистов горного дела в Перми ведется с 1916 года, а с 1960-х годов активно развивается движение юных геологов. Команды из Пермского края неоднократно становилась призерами и победителями Олимпиады, например в 2019 году пермяки стали победителями XII Олимпиады, которая состоялась в г. Новосибирск.

С 2019 года Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» поддерживает развитие науки в области геологии и формирование в регионе системы непрерывного геологического образования.