28 декабря 2023

Выпускники третьей «Школы фермера» получили дипломы о профессиональной переподготовке

В Пермском государственном аграрно-технологическом университете (ПГАТУ, участник Пермского НОЦ) состоялось вручение дипломов выпускникам третьего потока проекта «Школа фермера». Дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Организация и функционирование крестьянского (фермерского) хозяйства» получили 35 человек.

С окончанием проекта выпускников поздравили министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, директор Пермского регионального филиала Россельхозбанка Руслан Куранаков и ректор ПГАТУ Алексей Андреев. 

Обучение осуществлялось по трем направлениям: «Овощеводство», «Сельскохозяйственная кооперация и переработка сельскохозяйственной продукции» и «Повышение эффективности молочного животноводства», которые были выбраны с учетом потребностей и стратегии развития сельского хозяйства в Пермском крае.

Павел Носков, министр агропромышленного комплекса Пермского края:

- «Школа фермера» – уникальная программа в Пермском крае. Отрадно, что она пользуется спросом, и желающих обучиться ведению сельского хозяйства становится все больше. Выпускники «Школы фермера» показывают достойные результаты в конкурсе на получение грантов для начинающих аграриев «Агростартап», потому что на протяжении всего обучения тщательно планируют свой бизнес-проект, получают постоянную консультацию от экспертов.



Особенность обучения в «Школе фермера» заключается в ее интенсивности. За три месяца, с сентября по декабрь, участники получили теоретические знания в части агробизнеса, маркетинга, а также составили и защитили свои бизнес-проекты, с которым могут принять участие в конкурсе на получение грантов и отраслевой поддержки.

Руслан Куранаков, директор Пермского регионального филиала Россельхозбанка: 

- Теоретические знания приобретают ценность не тогда, когда вы их получаете, а когда они применяются на практике, внедряются в реальный бизнес. Очень важно сейчас сделать второй шаг – реализовать свой бизнес-проект. Идея «Школы фермера» мне лично изначально нравилась тем, что это не просто проект по повышению финансовой грамотности фермерского сообщества, а это проект, направленный на развитие фермерства в Пермском крае.

Проект «Школа фермера» направлен на обучение начинающих предпринимателей в сфере организации бизнеса в агропромышленном комплексе и формирование профессиональных кадров для сельского хозяйства. 

Обучение проходит бесплатно на базе ПГАТУ. В программу входят такие дисциплины, как «Организация крестьянского (фермерского) хозяйства», «Экономика и управление фермерским хозяйством», «Предпринимательство и бизнес-планирование в АПК», «Маркетинг, логистика и каналы сбыта сельскохозяйственной продукции» и другие. 

Алексей Андреев, ректор Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Д. Н. Прянишникова: 

- Как руководитель аграрно-технологического университета, я, в первую очередь, очень рад, что вы продолжаете учиться. Сегодня вы сделали первый шаг – получили диплом, но я рекомендую на этом не останавливаться. Наш университет открыт для вас, для продолжения образования в любой форме – от повышения квалификации до обучения в магистратуре или аспирантуре. 

«Мы с супругой узнали о проекте незадолго до того, как пришли на обучение. В итоге получили очень много ценных знаний и множество полезных знакомств. Желаю проекту дальнейшего процветания и поздравляю всех с наступающим Новым годом!», – поделился своими впечатлениями один из выпускников проекта Дмитрий Васенин.

«Школа фермера» — это совместный образовательный проект Министерства агропромышленного комплекса Пермского края, Пермского аграрно-технологического университета и Пермского регионального филиала Россельхозбанка, который успешно реализуется в крае с 2021 года.

Целью проекта является поддержка в развитии фермерства в Пермском крае, запуск новых малых форм хозяйствования путем обучения субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе, с применением передовых методов ведения агробизнеса.