4 сентября 2023

В рамках Perm Summer School эксперты НОЦ приняли участие в обсуждении глобальных и региональных климатических изменений

Ученые из Пермского университета (ПГНИУ) и Пермского Политеха (ПНИПУ) — участников НОЦ «Рациональное недропользование» — приняли участие в сессии Perm Summer School 2023, которая была посвящена решениям для вызовов, возникающих в связи с изменениями климата.

Perm Summer School — ежегодная встреча экспертов, посвященная современным вызовам, которую организует Лаборатория криптоэкономики и блокчейн систем Пермского университета. В последние годы темы школы связаны с климатической повесткой. Стоит также отметить, что технологии распределенной и климатически нейтральной энергетики — один из приоритетных научно-технологических проектов Пермского НОЦ.

В этому году эксперты обсудили актуальные проблемы, связанные с реализацией климатической политики в России и переходу к низкоуглеродному развитию, необходимостью управления климатическими рисками и разработкой плана адаптации региона с учетом особенностей Пермского края.

Так, старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский выступил с докладом на тему «Глобальные климатические изменения: факты и мифы», а сотрудник лаборатории моделирования средней и верхней атмосферы Российского гидрометеорологического университета Павел Константинов рассказал о помощи городам в решении проблемы адаптации к изменениям климата с точки зрения метеоролога/климатолога.
Пермские ученые представили исследования и разработки, выполняемые для региона. Доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ Андрей Шихов представил доклад «Опасные метеорологические явления и источники данных о них», его коллега по университету доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы Андрей Ветров выступил с темой «Адаптация к изменению климата. Изменения климата Пермского края». О разработке плана адаптации к изменению климата в Пермском крае рассказала доцент кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ Екатерина Белик, а доцента лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем ПГНИУ Сергея Ивлева представил доклад на тему «План Х».

Екатерина Белик, доцент кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ:

– Летняя климатическая школа объединила тех, кто думают не только о глобальных изменениях, но и о возможных способах решения сложившейся ситуации. Я рассказала о проектах, которые мы реализуем на базе Пермского НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование». Одним из них является проект «Технологии распределенной и климатически нейтральной энергетики», в рамках которого в ближайшее время должны быть последовательно разработаны два важных документа. Первый – это так называемый «Паспорт климатической безопасности Пермского края». В нем будет представлена оценка климатических рисков для населения и хозяйственных объектов на основании анализа изменений климата в нашем регионе в период с 1960 по 2022 год и дан прогноз до 2050 года.
Второй документ – «План адаптации к климатическим изменениям». Предложенные в нем мероприятия должны быть реализованы не только региональными властями, но и другими стейкхолдерами, в частности, индустриальными предприятиями, заинтересованными в снижении углеродного следа своей продукции.



Напомним, Пермский край входит в число 35 субъектов РФ, участвующих в проектно-образовательной программе «Адаптация регионов России к изменениям климата». Цель – реализовать разработанные в рамках обучения проекты, направленные на снижение ущерба от климатических изменений и на использование возникающих экономических возможностей в новых условиях.