21 февраля 2023

В Пермском Политехе разрабатывают систему для навигации и управления бурением скважин со сложным профилем

В Пермском Политехе (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») разрабатывают программно-аппаратный комплекс для навигации и управления буровым оборудованием при строительстве скважин со сложным профилем.

Технологии наклонно-направленного бурения скважин применяются в отечественной добывающей промышленности с 40-х годов прошлого века. Она позволяет добраться до залежей полезных ископаемых — прежде всего, нефти и газа — доступ к которым по вертикальной траектории затруднён или невозможен. С помощью наклонно-направленных скважин можно добывать ресурсы, залегающие под капитальными сооружениями, водоемами или природоохранными зонами. Например, на сахалинском месторождении Одопту-море такое бурение позволило с берега добраться до месторождения на шельфе Охотского моря.

Проект «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов» позволит эффективно добираться до ресурсов, залегающих в труднодоступных местах, используя для этого только отечественные технологии.
В середине февраля было заключено трехстороннее соглашение между Пермским Политехом, НОЦ «Рациональное недропользование» и Роспатентом об экспертно-аналитической поддержке процесса и результатов разработки государственным ведомством.

— Наш проект предполагает использование волоконно-оптических гироскопов в качестве датчиков для измерения углов искривления скважины. Такие гироскопы не только обладают высокой точностью измерений, но и не чувствительны к магнитным помехам. Благодаря таким свойствам, исчезает необходимость использовать в составе бурильной колонны и корпусе самой системы элементов из немагнитной стали, вести бурение можно в зоне намагниченных горных пород. Первые опытно-промышленные испытания телеметрической части были проведены на скважине № 450 Татсуксинского месторождения. Они подтвердили, что телеметрическая система сохраняет работоспособность при спускоподъемных операциях, а результаты измерения соответствуют значениям автономных приборов, — объясняет один из авторов разработки, профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» Пермского Политеха, доцент, доктор технических наук Сергей Чернышов.

На текущий момент рынок сопровождения наклонно-направленного и горизонтального бурения составляет около 10 % от общего объема нефтепромыслового сервиса и оценивается примерно в 130 млрд руб, а к 2030г., по оценкам экспертов, может превысить объем 600 млрд руб.

— На фоне роста патентуемых университетских изобретений и разработок организациям высшего образования не всегда хватает опыта коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Поэтому экспертно-аналитическое сопровождение проекта открывает новые горизонты для ученых Пермского Политеха. Компетентная поддержка на всех этапах работы должна помочь реализовать весь потенциал разработки. В рамках эксперимента авторы проекта получат доступ к сбалансированному набору инструментов патентной аналитики, который имеется в распоряжении Роспатента на всех этапах работы, начиная с  инициации проекта и до вывода продукта на рынок, — рассказывает начальник управления инноваций и разработок Пермского Политеха, кандидат технических наук Ренат Зиннатуллин.

Предлагаемое экспертно-аналитическое сопровождение позволит всесторонне учесть мировой уровень разработок в области нефтесервисных технологий и объективно определить требуемые характеристики конечной продукции. Роспатент планирует сопровождать проект в течение всего цикла его выполнения, что позволит в полной мере раскрыть потенциал коммерциализации программно-аппаратного комплекса для навигации и управления буровым оборудованием при строительстве скважин со сложным профилем.

— Один из приоритетных научно-технологических проектов Пермского НОЦ — это повышение коэффициента добычи нефти для трудно извлекаемых запасов. Создаваемый в Политехе проект является одним из перспективных решений для этой задачи. Во-первых, наклонное бурение позволяет «дотянуться» до месторождений, разработка которых с применением традиционных технологий невозможна. И доля таких запасов нефти в будущем будет только увеличиваться. Во-вторых, разработка изначально опирается на использование современных сквозных технологий, как например фотоника и волоконно-оптические гироскопы. При существующем заделе в Политехе и при экспертной поддержке Роспатента мы сможем очень сжатые сроки дойти до стадии решения, готового к выведению на рынок, — отметил директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.