2 февраля 2023

В Пермском Политехе предложили более эффективную технологию переработки бумажных отходов

В Пермском Политехе (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») в ходе исследования определили, как повысить эффективность переработки бумажных отходов в картон.

По данным, которые приводят ученые ПНИПУ, бумага составляет 23% производимого человеком бытового мусора. Предприятия, специализирующиеся на выпуске бумаги и картона, все в большей степени ориентируются на использование макулатуры в качестве сырья. Для эффективной обработки вторсырья в его состав вводятся химикаты, удаляющие лишнюю влагу и скрепляющие мелкие волокна.

Эксперты Пермского Политеха изучили влияние разных химических добавок на свойства бумажной массы и нашли способ оптимизировать производство гофрированной бумаги из вторичных волокон.

— Обезвоживаемость бумажной массы и удержание мелкого волокна в бумажном полотне во многом определяют технико-экономические показатели производства бумаги. Их улучшение обеспечивает уменьшение ресурсоемкости производства, увеличение выработки бумаги на бумагоделательной машине, повышение качества готовой продукции. Для исследований мы использовали макулатурную массу, приготовленную в лабораторных условиях из отходов производства бумаги и картона Пермского ЦБК, — рассказывает руководитель исследования, доцент кафедры «Химические технологии», кандидат технических наук Марина Теплоухова.

Сначала ученые провели численное моделирование воздействия на сырье нескольких химикатов, а затем проверили расчеты экспериментально. Из результатов следует, что введение в смесь органических полимеров PerForm SP 3253-PK и Hercobond позволяет вдвое ускорить процесс удаления лишней влаги из перерабатываемого материала, а показатель удержания мелкого волокна в бумаге увеличить примерно на 25%. При этом прочность бумаги, полученной с использованием химических добавок, соответствует требованиям ГОСТ Р 53206–2008 «Бумага для гофрирования». Использование указанных полимеров позволит повысить эффективность производства бумаги.

Статья опубликована в сборнике «Химия. Экология. Урбанистка». Исследование соответствует направлениям «Экология и безопасность территорий», а также «Современные химические, фармацевтические и медицинские технологии» Пермского НОЦ.