28 декабря 2023

В Пермском классическом университете наградили победителей конкурса «УМНИК. Фотоника-2023»

На заседании Ученого совета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ, участник Пермского НОЦ) 27 декабря были вручены награды победителям ежегодного конкурса «УМНИК. Фотоника». Его призерами стали молодые ученые, студенты и сотрудники молодежной лаборатории интегральной фотоники и лаборатории вычислительного материаловедения в области фотоники и квантовых технологий. Исследователи из молодежной лаборатории интегральной фотоники разрабатывают технологию создания микролинз на основе анизотропных волоконных световодов с сохранением поляризации излучения для фотонных интегральных схем (используются для мониторинга окружающей среды и в системах обработки больших массивов данных, а также в медицине). 

Анатолий Паньков, инженер-исследователь молодежной лаборатории интегральной фотоники ПГНИУ: 

- Новая технология позволит получать отечественные волоконные микролинзы с высокой повторяемостью технических характеристик, которые не будут уступать мировым аналогам. Использование отечественных анизотропных волоконных световодов приведет к снижению стоимости одной микролинзы, уменьшению затрат на логистику и сроков поставки готовых изделий потенциальным потребителям, а также поможет избежать зависимости от поставок волоконных световодов из-за рубежа.

Разработку планируется внедрить в производство после выполнения научно-исследовательских работ в рамках программы «УМНИК. Фотоника» в течение ближайших 3–5 лет. 

Студент 4-го курса бакалавриата физического факультета ПГНИУ Леонид Жуков работает над созданием технологии формирования линз с задаваемыми параметрами на торцах оптических волокон в ленточном оптоволоконном кабеле. 

Студент 1-го курса магистратуры физического факультета ПГНИУ Евгений Попов создает оптоволоконный сильфонный датчик давления (применяется для измерения давления жидкостей, паров и газов). 

Даниил Корнилин, аспирант физического факультета ПГНИУ (разрабатывает волоконно-оптический датчик вязкости на волоконных брэгговских решетках, который будет использоваться для мониторинга нефтесодержащих и химических жидкостей): 

- Существующие коммерческие датчики вязкости представлены, в основном, электрическими приборами, которые в случае неисправности могут стать причиной пожара, особенно, если жидкость, вязкость которой измеряется, является легковоспламеняемой. Предлагаемая разработка устраняет этот недостаток, так как в чувствительном элементе датчика отсутствует электроника, а приемник сигнала может располагаться на большом удалении от чувствительного элемента. 

В рамках проекта планируется изготовить прототип датчика и провести его испытания к концу следующего года. 

Разработка студента 2-го курса магистратуры химического факультета ПГНИУ Александра Якимова предполагает создание нового метода формирования микроструктуры на оптическом волокне. 

Магистрант 2-го курса химического факультета ПГНИУ Михаил Кондратьев занимается созданием рефрактометрического датчика концентрации на основе эффекта Вернье. 

Конкурс «УМНИК. Фотоника» проводится для поддержки проектов молодых ученых в области фотоники, радиофотоники, оптоэлектроники и смежных областей в интересах организаций консорциума Центра компетенций НТИ «Фотоника. Победители получили гранты от Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей, а также возможность пройти двухнедельную стажировку в научно-производственных лабораториях ПАО «ПНППК».