13 сентября 2023

В Перми учёные, промышленники и эксперты обсудили импортозамещение в нефтегазе и ТЭК

В рамках деловой программы выставки  «Нефть и газ, химия. ТЭК», которая проходит в Перми, представители науки и образования, а также производители оборудования и бизнес-эксперты обсудили импортозамещение в нефтегазовой отрасли и ТЭК.

Круглый стол, посвящённый этой тематике, был организован газетой «Коммерсантъ Прикамье».

Во вступительном слове модератор дискуссии декан экономического факультета ПГНИУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова отметила: «Практически все западные нефтяные и нефтесервисные игроки ушли с российского рынка, свернули проекты, продали активы. Наши нефтегазовые компании лишились финансового обеспечения в западных банках, поскольку европейские финансовые организации перестали выдавать займы, а кредитование в других банках ухудшилось, поскольку упал кредитный рейтинг. Единственный путь в этой ситуации — импортозамещение».

Директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин в своём выступлении отметил, что интерес к импортозамещению в ТЭК стал формироваться с 2014 года. За это время разработан целый ряд современных отечественных решений и одновременно - появились специалисты, которые умеют работать с этими технологиями и решать актуальные задачи ТЭК.



В качестве примера таких разработок Павел Илюшин назвал инженерный симулятор технологических процессов, заменивший и по ряду показателей превосходящий зарубежные аналоги. Другие разработки — приложение «Мобильный обходчик» для управления работой и контроля безопасности полевого персонала, мобильная установка подготовки скважинной продукции, SCADA система Solar Oil и другие.

При этом, по мнению руководителя центра, в настоящий момент появилась хорошая возможность для внедрения отечественных инноваций «Сейчас отечественные разработки внедряются значительно активнее, чем раньше. Мы видим в этом дополнительную возможность.  Вместе с ними надо обратить внимание на изменения профессиональных и образовательных стандартов», — отметил Павел Илюшин.

Генеральный директор АО «Новомет-Пермь» (партнер НОЦ «Рациональное недропользование») в ходе обсуждения отметил, что опыт решения задач по импортозамещению позволяет менеджменту предприятий сформировать уникальные компетенции: «Мы понимаем, что формируется команда, обладающая уникальными знаниями, которые ни один университет не даст».