24 марта 2023

В Перми разработали портативный набор для преподавания фотоники старшеклассникам

Центр компетенций НТИ «Фотоника» совместно с Детским технопарком «Кванториум Фотоника» и ООО «ИННФОКУС» разработали учебный набор
«Фотонный чемоданчик», который позволяет демонстрировать физические законы и проводить исследования по фотонике для школьников 8 и 11 классов.

Набор — это портативный кейс, в котором представлено 12 практических работ, демонстрирующих законы геометрической и волновой оптики. В нем также имеются проекты по практическому применению законов в качестве построения интерферометров, оптического изолятора и пространственной фильтрации. Все работы сопровождаются теоретическим материалом и последовательными инструкциями по сборке и проведению опытов.

«Изучение естественных и инженерных наук всегда являлось сложной задачей в связи с недоступностью к высокотехнологичному оборудованию. В результате отсутствия необходимых практических навыков будущим инженерам приходится доучиваться на местах, а то и вовсе выбрать другую профессию в следствии потери интереса к деятельности», – рассказывает специалист по учебно-методической работе Центра компетенций НТИ «Фотоника» Станислав Советов.

Как отмечают разработчики, при создании обучающих материалов для учащихся они  опирались на рекомендации ученых и представителей промышленных предприятий. Используемые компоненты объёмной оптики и монтажа используются в лабораториях ИТМО, Сколтеха, МФТИ и других ведущих вузов страны.

Набор создан на основе опыта в преподавании фотоники в старших классах. Благодаря «Фотонному чемоданчику» учащиеся могут получить опыт построения оптических схем и измерения физических величин. Это, в свою очередь, приводит к комплексному освоению новой технологической отрасли фотоника.

До конца 2023 года «Фотонный чемоданчик» будет поставляться в школы Пермского края для дополнительных и факультативных курсов естественнонаучных дисциплин.

Фотоника — приоритетных сквозных технологий в рамках проектов, реализуемых Пермским НОЦ. Разработки с применением технологий фотоники используются для решения задач в области мониторинга подземных процессов, работы добывающего оборудования, медицины.