30 марта 2023

В Перми прошла стратсессия по экспериментальному проекту Роспатента и НОЦ «Рациональное недропользование»

На базе НОЦ «Рациональное недропользование» прошла серия установочных мероприятий экспериментального проекта по экспертно-аналитическому сопровождению разработки технологий строительства наклонно-направленных скважин.

В мероприятиях приняли участие представители Федерального института промышленной собственности (ФИПС), Пермского Политеха (ПНИПУ) и АНО НОЦ «Рациональное недропользование». В программу мероприятий вошли стратегическая сессия и рабочее совещание с инженерной командой проекта «Телеметрические сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов».

Проект предполагает использование волоконно-оптических гироскопов в качестве датчиков для измерения углов искривления скважины. Такие гироскопы не только обладают высокой точностью измерений, но и не чувствительны к магнитным помехам. Благодаря таким свойствам, исчезает необходимость использовать в составе бурильной колонны и корпусе самой системы элементов из немагнитной стали, вести бурение можно в зоне намагниченных горных пород. Первые опытно-промышленные испытания телеметрической части были проведены на скважине № 450 Татсуксинского месторождения. Они подтвердили, что телеметрическая система сохраняет работоспособность при спускоподъемных операциях, а результаты измерения соответствуют значениям автономных приборов. Разработка — часть приоритетного научно-технологического проекта «Технологии повышения коэффициента извлечения нефти для трудноизвлекаемых запасов» Пермского НОЦ.


В ходе встречи в Перми представители ФИПС познакомились с промежуточными результатами проекта, разработанными установками, испытательными стендами и производственными мощностями, которые используются в реализации проекта.
Предметом серии встреч стали патентный ландшафт, защита интеллектуальной собственности и оформление патентных заявок, а также взаимодействие с партнерами и коммерциализация разработок.

Сотрудничество ФИПС, ПНИПУ и НОЦ осуществляется в рамках эксперимента Роспатента по экспертно-аналитическому сопровождению научно-технических проектов исследований и разработок, в том числе по опережающему выявлению патентоспособных решений с высоким потенциалом коммерциализации для создания высокотехнологичной продукции. Соглашение о сотрудничестве было торжественно подписано в феврале 2023 года в Москве.

Для экспертно-аналитического сопровождения проекта Роспатент планирует применить лучшие инструменты патентной аналитики, включая патентно-технологическую разведку, форсайт, скаутинг технологий и маркетинговые исследования. Будет изучен сложившийся мировой уровень, а также определены необходимые характеристики конечной продукции, чтобы в полной мере раскрыть потенциал ее коммерциализации. Как отмечают в Роспатенте, подобный комплекс видов технологического и бизнес-анализа реализуется впервые в мире.