4 мая 2023

В Перми прошла научная конференция по проблемам антропогенного воздействия на природную среду

В Пермском университете (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») прошла Всероссийская научная конференция «Школа-семинар: "Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды"»

В конференции приняли участие 159 ученых и практиков из 33 образовательных и научных организаций со всей России. Организатором конференции выступила кафедра биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ при участии заповедника «Басеги».

Секции конференции охватывали такие актуальные темы как сохранение природной среды и функционирование особо охраняемых природных территорий, техногенную трансформацию природной среды, геохимию трансформации почв, экосистем и окружающей среды, а также устойчивое управление лесами и зеленой инфраструктурой города.

На пленарном заседании выступили ведущие российские ученые. Директор Регионального микробиологического центра БелГУ Инна Соляникова рассказала о биохимических особенностях и молекулярно-генетических основах бактерий-деструкторов устойчивых поллютантов. Валентина Артамoнова, ведущий научный сотрудник института почвоведения и агрохимии СО РАН, выступила с докладом о проблемах и перспективах использования технозёмов в районах угледобычи. Заведующая кафедрой экологической биогеографии МГУ имени М.В. Ломоносова Светлана Малхазова представила медико-географические исследования как информационную основу для обеспечения экологической безопасности территории, а старший преподаватель КФУ им. В.И. Вернадского Александр Рудык рассказал о роли эколого-просветительской инфраструктуры в развитии экотуризма на ООПТ. Практик и теоретик природоохранного дела Юрий Паутов поделился опытом создания ООПТ в ядрах малонарушенных лесных территорий (МЛТ) республики Коми. Лауреат премии Пермского края в науках о Земле, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Павел Санников рассказал о достижениях в изучении и сохранении природной среды палеоэкологическими, геоинформационными и дистанционными методами.

Среди перспективных исследований молодых ученых Пермского университета были отмечены работы по пространственной взаимосвязи природных компонентов и антропогенного фактора в Кунгурской лесостепи. Этот природный объект по-прежнему требует огромного внимания, пристального изучения и проведения специальных мероприятий по сохранению его уникальности на государственном и муниципальном уровнях. Еще один доклад касался технологий безопасной добычи нефти в карстовых районах, что является актуальной темой и для недропользователей и для научного сообщества.

«Большая часть докладов представляет интерес не только для академического сообщества, но и весьма востребована с практической точки зрения», — подчеркнул заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергей Бузмаков.