15 июня 2023

В Перми прошла международная конференция «Оптическая рефлектометрия, метрология и сенсорика»

В Перми прошла международная конференция «Оптическая рефлектометрия, метрология и сенсорика» (Optical Reflectometry, Metrology & Sensing) — одно из важнейших событий в области фотоники и оптоэлектроники.

Конференция проводится с 2016 года и становится площадкой для обсуждения  последних фундаментальных достижений и прикладных разработок в сфере оптических измерений, распределенных волоконно-оптических датчиков, методов их опроса и регистрации сигналов, мониторинга волоконно-оптических линий связи, а также других типов волоконно-оптических сенсоров и их применения в различных областях, в том числе – в био- и агробиофотонике.

В работе конференции приняли участие ученые из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Куала-Лумпура (Малайзия) и других городов. В программный комитет вошли исследователи из Измирского технологического института, (Измир, Турция), Университета электронных наук и технологий Китая, (Чэнду, Китай), Хуачжунского университета науки и техники (Ухань, Китай), Университета Кебангсаан Малайзия (Куала-Лумпур, Малайзия) и ряд авторитетных российских специалистов. Председатель и глава Программного комитета конференции – доктор технических наук Борис Георгиевич Горшков (Институт общей физики РАН им. Прохорова, г. Москва).





 

 

 

 

 

 

 




Организаторами конференции выступили лаборатории фотоники и агробиофотоники Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН и Центр компетенций НТИ "Фотоника" при ПГНИУ — оба участники НОЦ «Рациональное недропользование».

Организаторы отметили, что конференция позволяет отслеживать тенденции развития разных направлений в фотонике и оптоэлектроники. Так, заметно активнее стало развиваться направление распределённых волоконно-оптических акустических сенсоров, активизировались работы по детектированию спектральных компонент рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. Сразу нескольких работ по теме оптической рефлектометрии в частотной области, которой еще несколько лет назад в стране никто серьезно не занимался.

«Мы с удовольствием подключились к организации конференции и её работе, поскольку применение как волоконно-оптических датчиков в частности, так и фотонных устройств в целом в агро- и био-исследованиях становится всё менее фантастическим. Надеемся, что это даст импульс для новых взаимодействий в этом направлении», — рассказала Татьяна Лисина, заведующая лабораторией агробиофотоники Пермского НИИСХ (входит в ПФИЦ УрО РАН).

Материалы конференции подготовлены к публикации в журнале «Instruments and Experimental Techniques». Русскоязычные версии статей будут выпущены журналом «Приборы и техника эксперимента» в формате Open Access (бесплатного доступа).